Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Значение команды

Перед созданием команды у лидера должно быть четкое представление о том, что это такое. Команда — это не просто" группа людей, работа­ющих в некотором отделе под руководством определенного лидера или менеджера. Коман­да — это двое или более людей, которые дви­жутся в тесном взаимодействии к общей цели. У этого определения есть два важных аспекта. Во-первых, тесное взаимодействие требует эф­фективной коммуникации. Во-вторых, члены ко­манды имеют общую цель. Все они работают над одной задачей.

В Книге Екклесиаста 4:9-12 излагаются пре­имущества команды:

«Двоим лучше у нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой под­нимает товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет9 который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое ус­тоят против него. И нитка, втрое скру­ченная, не скоро порвется».

Из этого отрывка становятся ясны некоторые важные принципы команды. Остановимся на них подробнее.

Двое обладают более высоким потенциальному, чем сумма потенциалов каждого в отдель­ности. Если группу последователей, каждый из которых работает над каким-либо проектом ин­дивидуально, вы объедините в команду, то они станут работать более продуктивно. Два челове­ка, работающие в команде, более продуктивны, чем двое, работающие раздельно.

Результаты работы лучше, если она выпол­няется в команде. Команда не только способна сделать больше, она сделает это лучше. Тому есть несколько причин. Во-первых, люди рабо­тают добросовестнее, когда за ними наблюдают коллеги. Во-вторых, у этих людей есть общая цель, и они работают упорнее, так как знают, что неудача одного приведет к неудаче осталь­ных. Это принцип «один за всех, и все за одного», столь свойственный команде. Вот почему игроки спортивных команд говорят: «Мне все равно, доверяют мне или нет,— я играю так, чтобы мы выиграли».

Члены команды готовы прийти друг другу на помощь в трудных ситуациях. Люди, рабо­тающие индивидуально в отделах или группах, попав в затруднительное положение, не могут рассчитывать на помощь коллег с той же уве­ренностью, как в случае, когда группа функци­онирует как команда. Индивидуально работающие члены группы зачастую фактически действуют друг против друга, соревнуясь за признание и успех. Когда какой-то член такой группы испытывает затруднения, другие ее члены могут получить удовлетворение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Любовь сорадуется истине | Общая цель

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.