Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОГДА ЦЕРКОВЬ НАЧИНАЕТ УПРАШИВАТЬ ЛЮДЕЙ ПОМОЧЬ ЕЙ, ТО ОНА ПОЛУЧАЕТ НЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ, А НАЁМНУЮ РАБОЧУЮ СИЛУ

Было бы несправедливо слишком сурово крити­ковать за подобное поведение. В конце концов, подобную ролевую модель они усвоили еще в детстве. Их родители и родители их родителей, скорее всего, делали то же самое, потому что так их настроили лидеры. Наши христианские лидеры всегда предпочитали иметь церковь, пол­ную зрителей, нежели конгрегацию работников, ибо этому способствует вся наша современная религиозная система.

Эта система делает упор на всемерное про­движение «профессиональных христианских ли­деров. На протяжении нескольких последних десятилетий христианство неуклонно продвига­лось в сторону расхожего идеала «суперцеркви». Суперцерковь с современными техническими средствами, большими конгрегациями, амбици­озными программами, с торжественными воск­ресными службами, транслируемыми по радио и телевидению по всей стране, стала образцом успеха, к которому стремится большинство цер­квей и их руководителей. Отнюдь не отвергая наши большие церкви и их программы, я очень обеспокоен тем, что они стали символом успеха для американского христианства.

Синдром суперцеркви вынуждает церковных лидеров сосредоточиваться на максимальном за­полнении скамеек и на выступлениях перед зрителями на профессиональном уровне, по­скольку именно это требуется от них для успеш­ной карьеры. Успех христианского лидера зачастую измеряется численностью конгрегации и количеством программ «религиозных развлече­ний». От церковных лидеров ожидают, чтобы они проводили семинары и коллоквиумы, писали книги и совершали лекционные турне, чтобы просветить других искателей успеха относительно секретов цер­ковной карьеры. Единственный род поддержки, в которой они нуждаются,— это финансовые средства. А это значит, что такие «профессионалы» смогут организовать ещё более впечатляющие спектакли, и привлечь еще больше зрителей на свои шоу.

Результат всего этого у нас перед глазами: церкви заполняются народом, который пришел за развлечениями, а вовсе не для работы и помощи. Маленькая группа лидеров мало- помалу освобождается от ответственности и пытается развивать лишь те качества, которые необходимы для более успешных выступлений перед зрителями.

Мы отчаянно нуждаемся в лидере нового типа — таком, который будет возвещать падше­му и страждущему миру Евангелие Иисуса Хри­ста, а не играть в политические и религиозные игры, гарантирующие успех в нашей религиозной системе. Мы отчаянно нуждаемся в лидерах, которые не только знают, как привлечь людей к делу Иисуса Христа, но и знают, как с ними работать, если они . станут добровольцами. Пока наши христианские лидеры будут продолжать выступать в роли профессиональных исполните­лей, подобных актерам, наши церковные кон­грегации будут состоять из людей, пришедших за развлечениями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Климат, необходимый для мотивации | МЫ ОТЧАЯННО НУЖДАЕМСЯ В ЛИДЕРАХ, КОТОРЫЕ НЕ ТОЛЬКО ЗНАЮТ, КАК ПРИВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ К ДЕЛУ ИИСУСА ХРИСТА, НО И ЗНАЮТ, КАК С НИМИ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ОНИ СТАНУТ ДОБРОВОЛЬЦАМИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 218; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.