Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Баланс холестерола в тканях

Являясь спиртом, холестерол может существовать в тканях в виде свободной и эстерифицированной фракций. Они способны попадать в клетки из плазмы крови в составе ЛПНП путем эндоцитоза с участием специфических рецепторов или без них. ЭХ из транспортных форм гидролизуются холестеролэстеразой лизосом, после чего высвободившийся липид используется в различных процессах (рис. 14). За его эстерификацию отвечают внутриклеточная ацетилхолестеролацилтрансфераза (АХАТ) или примембранная лецитинхолестеролацилтрансфераза (ЛХАТ). Секретируемый из клеток эфир холестерина гидрофобен, что принуждает его располагаться внутри мицеллы ЛПВП, делая его менее опасным, менее атерогенным (рис. 28). Изменения в балансе ЭХС и ХС играют немаловажную роль в развитии различных заболеваний этого липида.

Система ферментов – ЛХАТ, АХАТ, холестеролэстераза – не способна удалять стероиды из организма, а лишь переводит одну форму в другую, в отличие от энзимов, осуществляющих окисление ХС.

Окисление холестерола – это единственный способ его необратимого удаления из мембранных ЛП. Наличие оксигеназной системы характерно не для всех тканей; это присуще печени и органам стероидогенеза: коре надпочечников, мужским и женским половым железам, плаценте. В ходе данного процесса прочные неполярные циклы ХС никаким модификациям не подвергаются, а окисляется только их боковая цепь.

Рис. 28. Баланс холестерола в организме

Из организма холестерол выводится либо в неизмененном виде, либо в окисленной форме. Основной путь выделения данного вещества –желудочно-кишечный тракт. Кроме того небольшую долю часть молекул липида (около 100 мг) организм теряет ежесуточно с секретом сальных желез, слущивающимся эпителием кожного покрова.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метаболизм стероидов | Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и защита от него

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 150; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.