Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метаболизм стероидов

Главным представителем данных веществ в животной клетке является холестерол (ХС) (рис. 14).

Баланс стероида в тканях поддерживается на постоянном уровне за счет поступления с пищей в виде продуктов животного происхождения (0,3 г/сут) (печень, яйца, сливочное масло, икра и др.) и что особенно важно – за счет его синтеза в клетках самого организма.

Всасывание экзогенной фракции липида тормозится его растительными аналогами: β-ситостерином, стигмастерином, что используется для предотвращения развития гиперхолестеролемии.

Синтез эндогенного холестерола протекает во всех клетках, которые не утратили ядро, но с наибольшей скоростью генез ХС осуществляется в печени (60-80%), тонком кишечнике (10-15%), коже (5-10%). Первые два органа отправляют его в кровоток для использования другими тканями.

В основе генеза данного липида лежит конденсация нескольких молекул ацетил-КоА (Приложение, рис. 12).

Ключевым ферментом данного процесса, локализующегося в эндоплазматическом ретикулуме, является 3-гидрокси-3-метилглутарил-КоА-редуктаза. Это аллостерический энзим, регуляция которого может происходить путем фосфорилирования–дефосфорилирования (активная форма – дефосфорилированная). Холестерол и желчные кислоты подавляют скорость транскрипции гена ГМГ-КоА-редуктазы. В основе терапии атеросклероза лежит введение статинов – блокаторов данного катализатора.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Судьба фосфолипидов в организме | Баланс холестерола в тканях

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.