Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переваривание и всасывание липидов

Переваривание и всасывание триацилглицеринов.Триацилглицерины (ТАГ), являются основной фракцией липидов пищи, покрывают от 25 до 35 % суточных энерготрат. Триацилглицерины поступают в организм большей частью с продуктами животного происхождения.

Переваривание триацилглицеринов пищи заключается в их эмульгировании с последующим гидролитическим расщеплением и солюбилизацией продуктов гидролиза.

Наиболее сильным эмульгирующим действием обладают желчные кислоты, поступающие в двенадцатиперстную кишку с желчью. В двенадцатиперстную кишку вместе с пищевой массой переносится некоторое количество желудочного сока, содержащего соляную кислоту, которая в двенадцатиперстной кишке нейтрализуется в основном бикарбонатами, содержащимися в панкреатическом соке и желчи. Образующиеся при разложении бикарбонатов пузырьки углекислого газа разрыхляют пищевую кашицу и способствуют более полному перемешиванию ее с пищеварительными соками. Одновременно начинается эмульгирование жира (ТАГ). Соли желчных кислот адсорбируются в присутствии небольших количеств свободных жирных кислот (ЖК) и моноацилглицеринов (МАГ) на поверхности капелек жира в виде тончайшей пленки, препятствующей слиянию этих капелек. Кроме того, соли желчных кислот, уменьшая поверхностное натяжение на поверхности раздела двух фаз — воды и жира, способствуют расчленению больших капелек жира на меньшие. Создаются условия для образования тонкой и устойчивой жировой эмульсии с размером частиц 0,5 мкм и меньше. Дополнительными эмульгаторами являются свободные жирные кислоты, моноацилглицерины и фосфолипиды. В результате эмульгирования резко увеличивается поверхность жиров, что облегчает взаимодействие их с липазой, т. е. ускоряется ферментативный гидролиз. (рис.3).

Вследствие низкой липолитической активности желудочного сока, а также отсутствия в рационе значительных количеств эмульгированных жиров переваривание триацилглицеринов в желудке взрослого человека не имеет практического значения.

Основная масса пищевых ТАГ подвергается расщеплению в верхних отделах тонкой кишки при действии липазы панкреатического сока. Она расщепляет ТАГ, находящиеся в эмульгированном состоянии. Фермент катализирует гидролиз эфирных связей в α-положениях, в результате чего образуется 2-моноацилглицерин и освобождаются две ЖК. (рис.4) Примерно 1/3 образовавшихся моноацилглиринов изомеризуются в 1- или 2-моноацилглицерины, которые гидролизуются поджелудочной липазой. Остальные моноацилглицерины и свободные жирные кислоты переходят в мицеллярную фазу, т.е. солюбилизируются (растворяются), что является необходимой предпосылкой последующего всасывания липидов.

 

 

Рис.3 Схематическое изображение эмульсионной частицы

 

Рис.4 Схема гидролиза триацилглицеринов

 

Панкреатическая липаза, поступает в верхний отдел тонкой кишки в виде неактивной пролипазы. Превращение пролипазы в активную липазу происходит при участии желчных кислот и еще одного белка панкреатического сока — колипазы. Колипаза секретируется также в виде проколипазы. Ее превращение в активную колипазу происходит под действием трипсина поджелудочного сока и сопровождается выделением пентапептида энтеростатина. Энтеростатин рассматривается как своеобразный «кишечный гормон», вызывающий чувство сытости при приеме и переваривании жирной пищи.

У младенцев в отличие от взрослых нейтральный жир подвергается перевариванию в желудке благодаря действию следующих факторов: с желудочным соком поступает желудочная липаза, рН желудочного сока детей соответствует рН-оптимуму липазы, в молоке содержится эмульгированный жир.

Переваривание глицерофосфолипидов. Подавляющая часть фосфолипидов содержимого тонкой кишки приходится на фосфатидилхолин (лецитин), основная масса которого поступает в кишечник с желчью (11-12 г/сут) и меньшая (1-2 г/сут) — с пищей.

Переваривание глицерофосфолипидов осуществляется в тонком кишечнике в две фазы : вначале происходит гидролиз, а затем солюбилизация его продуктов Основными энзимами, участвующим в переваривании глицерофосфолипидов, являются панкреатические фосфолипаза А2 и лизофосфолипаза. Фосфолипаза А2 гидролизует ацилэфирную связь в глицерофосфолипидах во втором положении с образованием жирной кислоты и 1-лизофосфоглицерида. Лизофосфолипиды – эффективные эмульгаторы жира. Жирная кислота в первом положении лизофосфолипидов отщепляется под действием панкреатической лизофосфолипазы, а образовавшейся глицеролфосфорноосновный скелет хорошо растворяется в воде и всасывается из кишечника в кровь (рис.5). Сфингомиелины всасываются без предварительного гидролиза в интактном виде.

 

Рис. 5 Схема переваривания фосфолипидов

 

Переваривание эфиров холестерола (ЭХС) заключается в их солюбилизации и последующим гидролитическом расщеплении. Гидролиз ЭХЛ происходит в тонком кишечнике под действием поджелудочной холестеролэстеразы с образованием свободного холестерола и жирной кислоты. (рис.6)

 

Рис.6 Схема переваривания эфиров холестерола


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Желчные кислоты - строение, биологическая роль, синтез и его регуляция | Жирные кислоты - строение, биологическая роль

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 823; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.