Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная работа. «Определение содержания растворенного в воде кислорода»

«Определение содержания растворенного в воде кислорода»

Содержание растворенного кислорода (РК) в воде характеризует кислородный режим водоема и имеет важнейшее значение для оценки его экологического и санитарного состояния. Кислород должен содержаться в воде в достаточном количестве, обеспечивая условия для дыхания гидробионтов. Он также необходим для самоочищения водоемов, т.к. участвует в процессах окисления органических и других примесей, разложения отмерших организмов. Снижение концентрации РК свидетельствует об изменении биологических процессов в водоеме, о загрязнении водоема биохимически интенсивно окисляющимися веществами (в первую очередь органическими). Поступление кислорода в водоем происходит путем растворения его при контакте с воздухом, а также в результате фотосинтеза водными растениями. Содержание РК зависит от температуры, атмосферного давления, степени турбулизации воды, количества осадков, минерализации воды др. Растворимость кислорода возрастает с уменьшением температуры и минерализации и с увеличением атмосферного давления. В поверхностных водах содержание растворенного кислорода может колебаться от 0 до 14 мг/л и подвержено значительным сезонным и суточным колебаниям. В сильно загрязненных органическими соединениями водных объектах может иметь место значительный дефицит кислорода. Уменьшение концентрации РК до 2 мг/л вызывает массовую гибель рыб и других гидробионтов. ПДК растворенного в воде кислорода для рыбохозяйственных водоемов установлена 6 мг/л (для ценных пород рыбы) либо 4 мг/л (для остальных пород).

Определение концентрации РК в воде проводится методом йодометрического титрования – методом Винклера. Метод основан на способности Mn(OH)2 окисляться в щелочной среде до гидроксида марганца (IV), количественно связывая при этом кислород. В кислой среде гидроксид марганца (IV) снова переходит в Mn(II) выделяя при этом эквивалентное связанному кислороду количество йода. Выделившийся йод оттитровывают раствором тиосульфата натрия в присутствии крахмала в качестве индикатора:

Mn 2+ + 2OH- → Mn(OH)2

2Mn(OH)2 + O2 → 2MnO(OH)2

MnO(OH)2 + 4H+ + 2I- → Mn 2+ + I2 +3H2O

I2 + 2S2O3 2- → 2I- + S4O62-

Ход работы.

1. Пробу воды для анализа отобрать в склянку (стеклянную или пластмассовую), заполнив весь ее объем; плотно закрыть крышкой. Зафиксировать температуру и атмосферное давление в момент отбора пробы( необходимо для расчета степени насыщения). Стадию фиксации растворенного кислорода необходимо провести как можно быстрее после отбора пробы, желательно на месте отбора. Для этого быстро отобрать в коническую колбу пипеткой 100 мл пробы воды, ввести пипеткой на дно последовательно1 мл раствора MnCl2 (2М) и 1 мл щелочного раствора KI (пользоваться отдельными пипетками).

2. Быстро закрыть колбу пробкой и тщательно перемешать. Образовавшемуся осадку гидроксида марганца дать отстояться (5-10 мин). Прилить мерным цилиндром 5 мл раствора HCl (2:1), закрыть пробкой и тщательно перемешать.

3. Заполнить бюретку 0,05н раствором Na2S2O3/

4.Провести титрование выделившегося йода раствором тиосульфата до тех пор, пока он не станет светло-желтым. Затем прибавить ~1мл раствора крахмала и продолжить титрование до исчезновения синей окраски.

5. Найти содержание растворенного кислорода в мг/л по формуле:

 

С(Na2S2O3).V(Na2S2O3). М(1/4О2)

С(РК)= -------------------------------------------- . 103 (мг/л)

V(вода)

 

С(Na2S2O3)- нормальная концентрация тиосульфата; V(Na2S2O3_- объем раствора тиосульфата, пошедший на титрование; V(вода)- объем воды; М(1/4О2)- эквивалентная масса кислорода; 103- поправочный коэффициент (пересчет на мг).

Относительное содержание кислорода в воде, выраженное в процентах его нормального содержания и называется степенью насыщения кислородом. Этот параметр зависит от температуры воды, атмосферного давления и уровня минерализации. Вычислить степень насыщения по формуле:

C(РК).760

R = ----------------- 100%

С(насыщ).P

R- степень насыщения воды кислородом, %; C(РК) – концентрация кислорода, мг/л; Р – атмосферное давление, мм.рт.ст; С(насыщ) –концентрация насыщенного раствора кислорода при данной температуре и общем давлении 760мм.

Температура,оС
С(насыщ), мг/л 9,6 9,4 9,2 9,0 8,8 8,7 8,5 8,3 8,2

6. Сделать выводы по работе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторная работа. «Определение содержания железа (II) в соли Mора» | Задачи по теме. «Окислительно-восстановительное титрование»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.