Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инвестиции в дочерние компании, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные компании

 

Когда предприятие составляет индивидуальную финансовую отчетность, положения МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность» требуют от предприятия учитывать свои инвестиции в дочерние компании, совместно контролируемые предприятия и ассоциированные компании по:

 

(а) себестоимости; или

 

(б) в соответствии с МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты».

 

Если предприятие, впервые применяющее МСФО, оценивает такую инвестицию по себестоимости, то оно должно оценить такую инвестицию по одной из ниже перечисленных сумм в своем индивидуальном вступительном отчете по финансовому положению, составленному по МСФО:

 

(а) по стоимости, определенной в соответствии с МСФО (IAS) 27, или

 

(б) по условной стоимости. Условная стоимость такой инвестиции равняется ее:

 

(i) справедливой стоимости (определенной в соответствии с МСФО (IAS) 39) на дату перехода предприятия на МСФО в своей индивидуальной финансовой отчетности, или

 

(ii) балансовой стоимости, определенной в соответствии с ранее использовавшимися ОПБУ, на эту дату.

 

Предприятие, впервые применяющее МСФО, имеет право выбрать либо вариант (i), либо вариант (ii), указанные выше, для оценки своей инвестиции в каждую дочернюю компанию, совместно контролируемое предприятие или ассоциированную компанию, которую оно собирается оценить с использованием условной стоимости.

 

Если предприятие использует условную стоимость в своем вступительном отчете по финансовому положению, составленному по МСФО, для инвестиции в дочернюю компанию, совместно контролируемое предприятие или ассоциированную компанию в своей индивидуальной финансовой отчетности, то первичная индивидуальная финансовая отчетность предприятия, составленная в соответствии с МСФО, должна будет раскрыть следующую информацию:

 

(а) совокупную условную стоимость тех инвестиций, для которых условная стоимость равна балансовой стоимости, рассчитанной по предыдущим ОПБУ;

 

(б) совокупную условную стоимость тех инвестиций, для которых условная стоимость равна справедливой стоимости; и

 

(в) совокупную корректировку балансовой стоимости, учтенной в соответствии с предыдущими ОПБУ.

 

Основные средства

 

Компания вправе решить оценивать основные средства на дату перехода на МСФОпо их справедливой стоимости и использовать эту справедливую стоимость в качестве предполагаемой стоимости на эту дату.

 

Компания, впервые применяющая МСФО, вправе использовать переоценку основных средств в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами на дату перехода на МСФО или на более позднюю дату в качестве предполагаемой стоимости на дату переоценки, если соответствующие значения на дату переоценки в целом сравнимы:

 

1. со справедливой стоимостью; или

 

2. со стоимостью или амортизируемой стоимостью согласно МСФО, скорректированной в целях отражения, например, изменений в общем или специфическом ценовом индексе.

 

 

ПРИМЕР – справедливая стоимость в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами - 1   В соответствии с ранее применяемыми национальными правилами вы переоценили вашу недвижимость, используя независимую оценку. Вас проинформировали, что значения показателей на дату перехода на МСФО существенно не изменились.   Вы вправе использовать эти значения оценки в качестве предполагаемой стоимости согласно МСФО.

 

 

Указанные возможности выбора вариантов также применимы в отношении:

 

1. инвестиций в недвижимость, если компания решает использовать модель затрат в МСФО (IAS) 40 «Инвестиции в недвижимость»;

 

2. нематериальных активов, которые соответствуют:

 

i. критериям признания, установленным МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (включая надежную оценку фактических затрат)

 

ii. критериям, установленным МСФО (IAS) 38 для переоценки (включая существование активного рынка).

 

Компания не должна использовать эти возможности выбора вариантов в отношении других активов или обязательств.

 

Компания, впервые применяющая МСФО, могла установить предполагаемую стоимость некоторых или всех своих активов и обязательств в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами путем их оценки по справедливой стоимости на определенную дату по причине какого-либо события, например, приватизации или открытой эмиссии новых акций.

 

ПРИМЕР – справедливая стоимость в соответствии с ранее применяемыми национальными правилами - 2   В соответствии с ранее применяемыми национальными правилами вы переоценили различные активы, используя независимую оценку, непосредственно перед заключением договора листинга с фондовой биржей.   Вас проинформировали, что значения показателей на дату перехода на МСФО существенно не изменились.   Вы вправе использовать эти значения оценки в качестве предполагаемой стоимости согласно МСФО.

 

Вы вправе использовать такие значения оценки справедливой стоимости, обусловленные определенным событием, в качестве предполагаемой стоимости согласно МСФО на дату такой оценки.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исключения из требований других МСФО | Активы и обязательства дочерних компаний, ассоциированных компаний и совместных предприятий

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.