Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биороль триглицеридов

У человека на долю ТГ приходится от массы тела 10-20%. ТГ служит важнейшим источником энергии. Энергетическая ценность триглицеридов составляет 9 ккал/г. В форме ТГ депонируются и транспортируются запасы метаболического топлива. Запасы жира могут использоваться в качестве источника энергии не только в условиях продолжительного голодания, но также и для поддержания мышечной активности.

Синтез ТГосуществляется в основном двумя путями - a-глицерофосфатным и моноглицеридным.

a-глицерофосфатный путь. Исходным продуктом этого пути является глицерол-3-фосфат. Предшественниками которого являются глицерин и дигидроксиацетонфосфат (интермедиат дихотомического распада углеводов).

Глицерол-3-фосфат, ацилируясь последовательно двумя ацил-КоА, через стадию 1-лизофосфатидата, превращается в фосфатидную кислоту. Последний гидролизуется до диглицерида и затем взаимодействует с ацил-КоА с образованием ТГ.

a-глицерофосфатный путь является основным путем синтеза ТГ в печени, жировой ткани, сердечной и скелетных мышцах.

Большая часть образовавшихся ТГ секретируется в кровь в виде ЛПОНП, являющихся транспортной формой в жировую ткань для более «постоянного хранения». Возможности депонирования ТГ в жировой ткани практически не ограничены.

Моноглицеридный путь . Исходным продуктом служит моноглицерид. В ходе этого пути моноглицериды двукратно ацилируясь ацил-КоА, через стадию диглицерида превращаются в ТГ.

Моноглицеридный путь является основным путем ресинтеза ТГ в тонком кишечнике. Ресинтезированные ТГ транспортируются из кишечника в основном в составе ХМ.

Распад тканевых ТГ является необходимым этапом использования жиров в качестве энергетического материала. Этот процесс осуществляется в цитоплазме клеток путем последовательного гидролитического отщепления жирных кислот. В различных тканях за исключением жировой образующиеся жирные кислоты используются на месте в качестве энергетического материала.

 

ГЛИЦЕРОФОСФОЛИПИДЫ (ГФЛ) - СТРОЕНИЕ, БИОРОЛЬ, СИНТЕЗ И РАСПАД

ГФЛ - это гетерогенный класс липидов, содержащих в качестве структурного элемента остаток фосфорной кислоты.

Они являются производными фосфатидных кислот. Гидроксильные группы остатка глицерол-3-фосфата при С1 и С2 замещены остатками жирных кислот. Во втором положении, как правило, находятся остатки ненасыщенных жирных кислот, тогда как первое положение занимают остатки насыщенных жирных кислот. В зависимости от структуры спиртовой компоненты различают фосфатидилхолины (ФХ), фосфатидилэтаноламины (ФЭА), фосфатидилсерины (ФС), фосфатидилинозиты (ФИ) и фосфатидилглицерины (ДФГ) или кардиолипины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторный практикум. Определение холестерина в крови методом ²сухой химии² на аппарате ²Reflotron² | Биороль ГФЛ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.