Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биороль ГФЛ

1. Структурная функция. Практически все ГФЛ клетки сосредоточены в ее мембранах.

2. Метаболическая функция. Мембранные ГФЛ используются в качестве источников сырья в ряде метаболических процессов. Остатки ненасыщенных жирных кислот в составе ГФЛ являются основными субстратами перекисного окисления. Остатки арахидоновой кислоты мембранных ГФЛ используются для синтеза простагландинов, лейкотриенов, простациклинов и тромбоксанов.

Являясь важнейшим компонентом липопротеинов плазмы крови, ГФЛ вместе с аполипопротеинами способствуют растворимости ТГ, холестерина и его эфиров. ГФЛ плазмы крови и тромбоцитов принимают участие в процессах свертывания крови.

Синтез ГФЛ осуществляется в различных органах и тканях, особенно интенсивно - в печени, головном мозге и тонком кишечнике. Этот процесс локализован в основном на мембранах эндоплазматического ретикулума.

До стадии фосфатидных кислот синтез ГФЛ идентичен a-глицерофосфатному пути синтеза ТГ. На стадии фосфатидных кислот пути синтеза различных типов ГФЛ расходятся.

Синтез ДФГ и ФИ связан с превращением фосфатидных кислот в ЦДФ-диглицериды.

Использование фосфатидных кислот для синтеза ФХ и ФЭА предшествует их дефосфорилирование до диглицеридов. ФС образуются за счет замещения серином остатком этаноламина в составе ФЭА.

Распад ГФЛ осуществляется в различных органах и тканях двумя альтернативными путями.

В ходе первого пути гидролитический распад начинается с отщепления жирных кислот под влиянием фосфолипаз А2 или А1. Образующиеся при этом 1 (или 2) - лизофосфоглицериды теряют оставшуюся жирную кислоту независимо от ее положения под действием лизофосфолипазы. Глицерофосфорноосновной скелет под влиянием фосфодиэстераз расщепляется на глицерол-3-фосфат и соответствующее спиртовое основание.

Распад ГФЛ по второму пути осуществляется под действием фосфолипазы С образованием диглицерида и фосфорного эфира спиртового основания. В результате последующего гидролиза фосфорные эфиры спиртовых оснований расщепляются на фосфат и спиртовой компонент, а диглицериды подвергаются дальнейшему распаду на жирные кислоты и глицерин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биороль триглицеридов | НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ЛИПИДОВ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.