Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Собственный вексель

Читайте также:
  1. Вексель
  2. Вексель третьей организации
  3. Вексель.
  4. СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС
  5. Собственный и уставный капитал предприятия
  6. Собственный капитал
  7. Статья 10. Вексель

Налог на добавленную стоимость

Налоговым законодательством предусмотрены специальные нормы, регламентирующие обращение ценных бумаг. Отметим, что для целей обложения НДС при расчетах с помощью векселей важен не вид векселя (простой или переводный), а его некоторые характеристики.

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ ценных бумаг. А как известно, если организация осуществляет деятельность (операции), как облагаемую НДС, так и освобождаемую от налогообложения, она обязана вести раздельный учет НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Минфин и налоговики спешат почти любую сделку с векселем подвести под "реализацию", обязав налогоплательщика вести раздельный учет налога и, соответственно, терять на налоговых вычетах. Кстати, контролирующие органы в своих разъяснениях по вопросам налогообложения, как и по вопросам бухгалтерского учета, применяют понятия "собственные векселя" и "векселя третьих организаций". По их мнению, важно, кто является векселедателем: покупатель товаров (работ, услуг) или же третье лицо. В последнем случае покупатель признается держателем векселя, выданного третьим лицом. Другая важная характеристика - наличие в нем условия о начислении процентов.

 

Если гасится вексель у векселедателя (собственный вексель), то реализация отсутствует (в соответствии со ст. 39 НК РФ при реализации происходит смена собственника, а в данном случае смена собственника не осуществляется: организация получила долговое обязательство, а затем его погасила). Если же расчет с поставщиками производится векселем третьего лица, ценная бумага меняет собственника. Данная реализация будет включаться в расчет доли необлагаемых оборотов в общем объеме реализации (Письмо Минфина России от 04.03.2004 N 04-03-11/30). В текущем году чиновники подтвердили данную позицию: в целях применения НДС передача права собственности на вексель третьего лица, в том числе в обмен на товары (работы, услуги), признается реализацией векселя, освобождаемой от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ (Письмо от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79).

Как уже отмечалось выше, при передаче собственного векселя не происходит смены собственника, соответственно, нет оснований применять к этой операции нормы ст. 149 НК РФ. Данное утверждение, однако, не помешало налоговикам предъявить претензию налогоплательщику и попытаться оспорить правомерность применения им налоговых вычетов по НДС (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 N 09АП-16708/2010-АК). Суд не поддержал налоговую инспекцию: по своей правовой природе вексель обладает свойствами ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства. Реализация векселя происходит только в первом случае, когда он используется как ценная бумага и является самостоятельным объектом гражданских прав, который можно продать, передать в залог и т.д. При предъявлении собственного векселя к погашению не происходит передачи права собственности, так как имеет место объединение должника и кредитора в одном лице, что прекращает обязательства последнего (ст. 413 ГК РФ), поэтому данную операцию нельзя признать реализацией. Следовательно, в целях исчисления НДС нет необходимости вести раздельный учет. Что ж, примем данное утверждение за аксиому.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет векселей третьей организации | Вексель третьей организации

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.