Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вексель третьей организации

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  8. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  9. Анализ ситуации на стадии создания организации
  10. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования

Покупатель передает вексель третьего лица в счет оплаты товаров. Позиция Минфина по данному вопросу ясна. Но все ли так однозначно? Есть ли у организации-покупателя шансы не применять норму ст. 149 НК РФ к данной операции? Оказывается, есть. Судьи почти единодушно сходятся во мнении, что передача векселя в счет оплаты товаров (работ, услуг) (в том числе векселя третьей организации) не признается реализацией, освобождаемой от обложения НДС. То есть арбитры в своих рассуждениях практически ставят знак равенства между передачей в счет оплаты товаров собственных векселей и векселей третьих лиц. Приведем примеры судебных решений.

Постановление ФАС ПО от 19.04.2011 N А65-14950/2010. Суд указал, что вексель является товаром, а его передача - реализацией в силу ст. 146 НК РФ лишь в том случае, если право собственности на вексель переходит от одного лица к другому по договору купли-продажи, в котором сам вексель выступает как объект купли-продажи. Передача обществом векселя третьего лица поставщику в хозяйственных расчетах за поставленные товары не является реализацией в целях налогообложения, поскольку в этом случае вексель не признается товаром. Передачу векселя третьего лица в счет оплаты нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции, предусмотренной пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Постановление ФАС МО от 24.12.2010 N КА-А40/16397-10. На основании ст. ст. 38, 39 НК РФ реализацией признается передача права собственности на товар, а товаром - имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. Таким образом, для того чтобы произошла реализация, необходимо одновременное выполнение двух условий: должна произойти передача товара; такая передача должна являться единственной целью всей операции. При использовании обществом векселей третьих лиц в качестве платежа за приобретенные товары (работы, услуги) второй признак отсутствует, поскольку в данном случае основной целью передачи векселя является погашение кредиторской задолженности за товары (работы, услуги). Более того, при передаче обществом векселей в качестве оплаты произошла не реализация имущества, а передача обязательства третьего лица уплатить по векселям определенные суммы. При таких обстоятельствах указанные векселя третьих лиц должны рассматриваться не как имущество (товар), а как средство расчета, что означает не реализацию векселя, а осуществление расчетной операции с его использованием. В связи с изложенным передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой НДС операции, требующей ведения раздельного учета затрат.

Существует множество примеров решений, в которых судьи рассуждают аналогичным образом (см. Определения ВАС РФ от 11.08.2009 N ВАС-10058/09, от 24.10.2008 N 13622/08, Постановление ФАС ПО от 23.07.2009 N А55-18702/2008).

Поставщик предъявляет к оплате вексель третьей организации. При предъявлении поставщиком продукции векселя третьей организации к оплате (например, в банк) также не происходит его реализации. С этим согласны как налоговики (предъявление векселя к оплате означает прекращение заемного обязательства, вексель как ценная бумага при его погашении перестает существовать. Таким образом, при погашении векселя отсутствует основной признак реализации - переход права собственности на передаваемую ценную бумагу, поскольку векселедатель, получивший вексель, не приобретает на него никаких прав, у него лишь возникает обязанность расплатиться по этому векселю (Письмо УФНС по г. Москве от 01.02.2011 N 16-15/009021@)), так и судьи (если вексель (в том числе третьей организации) используется в качестве средства платежа или долгового обязательства, его передача не является реализацией в целях обложения НДС, поскольку в этом случае вексель не признается товаром, соответственно, предъявление векселей к оплате Сбербанку не выступает предметом купли-продажи ценных бумаг (Постановление ФАС МО от 02.11.2009 N КА-А40/11432-09)).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Собственный вексель | Купля-продажа

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.