Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опыт 9 Взаимодействие магния с кислотами

Положить в 3 пробирки по небольшому кусочку магниевой ленты и прилить по 1-2 мл разбавленных растворов соляной, серной и азотной кислот. Что наблюдаете? Какое положение занимает магний в ряду напряжений металлов? Какой газ выделяется при взаимодействии с соляной и серной кислотами?

Составить уравнения реакций, учитывая, что при взаимодействии металлов с азотной кислотой газообразными продуктами являются оксиды азота, азот, аммиак и соли аммония.

Опыт 10 Получение оксида и гидроксида кальция

Тигельными щипцами прокалить небольшой кусочек мела в пламени спиртовки. Поместить его в фарфоровую чашку и после охлаждения смочить несколькими каплями воды, каждый раз давая ей впитаться. Что происходит? Какое название имеет технический процесс, основанный на этой реакции? Полученный порошок размешайте с небольшим количеством воды и перелейте в 2 пробирки. В одну из них прилейте 1–2 капли фенолфталеина. Что наблюдается? В другую пробирку прилейте несколько капель раствора соляной кислоты. Что наблюдается?

Составить молекулярные, ионные и сокращенные ионные уравнения всех происходящих процессов (3 реакции). Объяснить явления, происходящие при прибавлении фенолфталеина и соляной кислоты в пробирки. С чем это связано?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опыт 7 Получение карбоната и гидрокарбоната кальция | Опыт 11 Получение оксалатов щелочноземельных металлов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.