Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспериментальная часть. В пробирку с 5-6 каплями нейтрального раствора фенолфталеина добавить 3-5 капель раствора буры

Опыт 1 Гидролиз буры

В пробирку с 5-6 каплями нейтрального раствора фенолфталеина добавить 3-5 капель раствора буры. Как изменилась окраска фенолфталеина?

Написать уравнения гидролиза буры по ступеням, учитывая, что в результате гидролиза по первой ступени образуется ортоборная кислота и метаборат натрия NaBO2, по второй ступени - ортоборная кислота и гидроксид натрия.

Опыт 2 Получение малорастворимых боратов

В две пробирки внести по 3-4 капли насыщенного раствора буры и добавить по несколько капель растворов: в первую – нитрата серебра (I), во вторую – сульфата меди (II). Отметить цвета выпавших осадков.

Написать уравнение реакций, учитывая, что в обеих реакциях участвует вода, получается ортоборная кислота, выпадающие осадки представляют собой в первой пробирке метаборат серебра (I), во второй - гидроксометаборат меди (II) СuOHBO2.

Опыт 3 Взаимодействие алюминия с кислотами

Взаимодействие алюминия с разбавленной и концентрированной соляной кислотой

В две пробирки внести по маленькому кусочку алюминия и добавить в одну пробирку 5-8 капель 2н раствора соляной кислоты, а в другую – столько же концентрированной соляной кислоты. Отметить как протекает реакция с разбавленной и концентрированной соляной кислотой? Какой газ выделяется?

Описать наблюдаемое. Написать уравнения реакций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теоретическая часть. Бор и алюминий – это элементы главной подгруппы третьей группы | Взаимодействие алюминия с разбавленной и концентрированной серной кислотой

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.