Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретическая часть. Бор и алюминий – это элементы главной подгруппы третьей группы

Бор и алюминий – это элементы главной подгруппы третьей группы. В практическом отношении являются наиболее важными из элементов третьей группы.

Они характеризуются наличием трех электронов на внешней электронной оболочке атома и относятся к р-элементам.

В соединениях они проявляют степень окисления +3.

Бор – сравнительно мало распространен в природе. К главным природным соединениям бора относятся борная кислота Н3ВО3 и соли борных кислот, из которых наиболее известна бура Na2B4O7·10H2O.

Электронная конфигурация внешней электронной оболочки бора 2s2p1. На предвнешней оболочке расположены 2 электрона – 1s2.

Хотя бор расположен в третьей группе периодической системы, он по своим свойствам наиболее сходен не с другими элементами этой группы, а с элементом четвертой группы – кремнием. В этом проявляется «диагональное» сходство. Так, бор, как и кремний, образует слабые кислоты, не проявляющие амфотерных свойств, тогда как Al(OH)3 – амфотерное основание. У бора преобладают неметаллические свойства.

Природный бор состоит из двух стабильных изотопов: 105В и 115В.

Бор мало реакционноспособное вещество. При комнатной температуре он соединяется только с фтором, на воздухе он не окисляется.

Алюминий –самый распространенный в земной коре металл. Он входит в состав глин, полевых шпатов, слюд и других минералов. Электронная конфигурация внешней электронной оболочки 3s2p1d0. Одинаковое сходство внешней электронной оболочки атома бора и алюминия обусловливает сходство в свойствах этих элементов. Для алюминия, как и для бора, характерна только степень окисления +3. Однако при переходе от бора к алюминию сильно возрастает радиус атома (от 9 до 143 пм) и, кроме того, появляется еще один восьмиэлектронный слой, экранирующий экран. Все это приводит к ослаблению связи внешних электронов с ядром и к уменьшению энергии ионизации атома. Поэтому у алюминия металлические свойства выражены сильнее, чем у бора.

Другая особенность алюминия по сравнению с бором заключается в существовании свободных d-подоболочек во внешней электронной оболочке его атома. Благодаря этому координационное число алюминия в его соединениях может равняться не только четырем, как у бора, но и шести.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опыт 11 Получение оксалатов щелочноземельных металлов | Экспериментальная часть. В пробирку с 5-6 каплями нейтрального раствора фенолфталеина добавить 3-5 капель раствора буры

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.