Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комиссия. Возьмем за основу 975, но будем воспринимать критически

Читайте также:
  1. Государственная аттестационная комиссия
  2. Комиссия
  3. Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
  4. ТЕМА 23. КОМИССИЯ

26.09.2013

Обязанности доверителя

Возьмем за основу 975, но будем воспринимать критически.

1 – обязанность выдать доверенность. Условно понимаем термин «обязанность», речь – о кредиторской обязанности. Также надо условно понимать «выдать доверенность» - зак-тель хотел сказать «предоставить полномочие», поскольку доверенность является не единственной формой (глава 10 говорит о том, что полномочие м.б. закреплено в договоре).

Последствие невыполнения – просрочка кредитора.

 

2 – возместить понесенные поверенным издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для совершения поручения. Поскольку интерес имеется только у доверителя, у поверенного никакого интереса нет, поэтому зак-тель исходит из того, что по общему правилу обязать использовать свои средства нельзя, поэтому соответствующие расходы д.б. авансированы поверенному, при обязательном условии, что окончательные расчеты будет производиться по окончании исполнения. Авансирование – только общее правило, соглашением м.б. изменено.

 

Обязанность по компенсации расходов и возмещению издержек имеется в любом договоре поручения, независимо от возмездности / безвозмездности. Вознаграждение и издержки – в разных статьях. Когда возмездный договор – расходы и издержки должны возмещаться поверенному сверх вознаграждения. Специального указания нет, и в легальном определении используется формулировка за счет», поэтому по умолчанию эти издержи и расходы должны возмещаться за счет доверителя и сверх оплаты.

В этом вопросе мы расходимся с DCFR: общее правило – включение в размер вознаграждения всех расходов и издержек, связанных с исполнением поручения.

3 – обязанность доверителя принять от поверенного все полученное в связи с исполнением. ст. 406. 975 использует категорию «без промедления» - оценочный термин, наполняемый содержанием в конкретной ситуации. В минимально возможный срок.

4 – обязанность выплатить вознаграждение (в возмездном договоре). Размер определяется соглашением сторон, не относится к числу существенных условий (восполнение – 41..). Порядок выплаты –определяется сторонами, не существенное условие. По умолчанию – по исполнении поручения. В случае нарушения (неисполнение – нарушение денежного обязательства) – проценты по 395 и убытки в части, не покрытой процентами. Кроме того, право удержания того имущества, которое находится у поверенного в связи с исполнением договора поручения (титул сразу и непосредственно возникает у доверителя). Право удержания подчиняется общим условиям ст. 359: условие – владение на законных основаниях и исполнение обязанности по уплате. Если предприниматели – торговое удержание. Даже в отношениях, не связанных с коммерческим представительством, но стороны – предприниматели – договор поручения.

 


 

 

1. Понятие и элементы договора комиссии

2. Содержание договора комиссии.

 

Легальное определение – п. 1 ст. 990. Достаточно четко показывает сущность соответствующей конструкции.

В литературе договор комиссии часто именуется договором о косвенном представительстве. Логика такого определения проста: тем самым исследователи пытаются показать близость к конструкции договора поручения – интерес в совершении соответствующей сделки наличествует не у того, то непосредственно ее совершает, а у того, кто дает поручения. При этом при всей близости этих договоров (родовая группа – оказание услуг, подвид – посреднических услуг). Почему «представительство»? Потому что не только в интересах, но и от имени доверителя. Комиссия потому и косвенное представительство, потому что комиссионер действует от своего имени. При этом надо понимать, что терминология «косвенное представительство» условна, это оксюморон. Комиссионерское звание м.б. для 3-их лиц не видно, а если и видно, это могут игнорировать – 3-им лицам все равно, есть комиссионное поручение или нет, для них ничего не меняется. Поэтому по сути представительства здесь никакого и нет – сам действует от собственного имени, сам приобретает права и обязанности. В поручении же наличие поручительства важно для 3-их лиц. И от терминологии «косвенное представительство» можно отказаться, если бы не два обстоятельства: 1 – традиционна для нашего правопорядка; 2 – традиционна и для иных правопорядков и кодификаций (DCFR: глава Mandate contract охватывает и наше поручение, и нашу комиссию - indirect).

Статья 990 позволяет выделить конституирующие признак договора комиссии и отделить от смежных договоров:

Ø Серьезная специфика предмета. Совершение одной или нескольких сделок. И уже здесь уже отличие – в поручении предмет включал и иные юридические действия. На этом стоит и практика. ИП ВАС № 85 от 17.11.2004, п. 22: предметом договор комиссии не может являться получение задолженности 3-его лица; само формулирвоание таким образом договора не говорит о незаключенности, предмет не говорит о ничтожности догвора, но правилами о комиссии регулироваться не может, поскольку это не предмет договора комиссии.

Ø Сделка должна быть совершена от имени того, кому дано поручение. Поручение- от имени того, кем дано поручение. Комиссия – от имени того, кому дано поручение. И в абз. 2 п. 1 ст. 990 эта идея доведена до логического завершения.

Ø Договор комиссии как разновидность договора об оказании услуг заключается, в первую очередь, в интересах дающего поручения – комитента. Единственный интерес комиссионера – в получении вознаграждения, собственного интереса в сделке с 3-им лицом комиссионер не имеет. Получается, что стороной по сделке комиссионер, который интереса в этой сделке не имеет, поэтому необходим механизм, стимулирующие исполнение 3-го лица.

Пример: комиссии на продажу имущества. Комиссионер – продавец, 3-е лицо – покупатель. У покупателя есть обязанность уплатить цену – перед комиссионером, но у того нет никакого экономического стимула в том, чтобы действительно истребовать эту цену.

Зак-тель предусматривает, что средством приобретения комитентом прав по соответствующей сделке должен выступать институт уступки требования. Иного механизма быть не может, потому что комитент не обладает по сделке никакими правами.

Поскольку комиссионер в рамках отношениях с 3-им лицом, он не нуждается в полномочиях.

Ø «Во исполнение существующего поручения» - соответственно, если сделка совершена до заключения договора комиссии, она считается заключенной вне комиссионного поручения.

Пример: комиссионер работает впрок и уже приобрел имущество. Потом заключает договор комиссии. По договору комиссии он имеет право на получение комиссионного вознаграждения и цены товара. Тогда получать комиссионное вознаграждение он получить не вправе. Это будет обычная купля-продажа.

На такой позиции стоит и доктрина, судебная практика. Подчеркивается в п. 6 ИП ВАС № 85.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обязанности поверенного | ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА КОМИССИИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 281; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.