Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. В результате эволюции каждый вид организмов приспособился к сложив-шимся условиям обитания на Земле

 

В результате эволюции каждый вид организмов приспособился к сложив-шимся условиям обитания на Земле. Это касается и человека. Сама природа предусмотрела органы чувств, назначение которых в ряде случаев обезопасить существование. Однако органы чувств не могут дать всю информацию об окру-жающем нас мире. Органами чувств, в частности, не воспринимаются радиоак-тивные излучения. Этот природный фактор совершенно не отражен в генети-ческом аппарате человека и животных, и поэтому у мозга отсутствуют как кана-лы восприятия, регистрации радиации, так и защитные реакции на нее. И есть ли радиация возле нас, через органы чувств данная информация к нам не посту-пает.

Почему природа не предусмотрела органы чувств, реагирующие на радиа-цию? Существовавший естественный (природный) радиационный фон, с появ-лением животных и людей на Земле был уже незначительным вследствие естес-твенного распада радионуклидов и опасность, как правило, для живых организ-мов не представлял.

Вредное воздействие радиации на животных и людей после открытия радиоактивности сразу не было осознано. Прежде чем были сформулированы основные принципы радиационной безопасности, прошло время, было осущест-влено детальное изучение свойств излучений, поведение их в веществе, радиа-ционные эффекты воздействия излучения, а также шло применение радиоактив-ных веществ в жизнедеятельности людей. Но уже в самых первых опытах с радиоактивными веществами было выяснено, что они небезопасны.

В основе действия радиоактивных излучений лежат принципы взаимодей-ствия их с окружающей средой, процесс передачи энергии и многое другое. Результат воздействия ионизирующих излучений на облучаемые объекты – физикохимические или биологические изменения в них (нагрев тела, люминес-ценция, засвечивание рентгеновской пленки и др.). Для измерения энергии воз-действия ионизирующего излучения на объект, степени ионизации, чувствии-тельности тканей к конкретному виду излучения используется понятие дозы.

В учебно-методическом пособии «Дозиметрия ионизирующих излуче-ний» рассматриваются вопросы, связанные с обнаружением и регистраций ра-диоактивных излучений. В нем также представлены дозы излучения (по видам), мощности доз, единицы их измерения и др.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов факультета ветеринарной медицины, зооинженерного факультета, заочного факультета, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, ветеринарных специалистов подразделений радиационного контроля.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ | ДОЗИМЕТРИЯ И ЕЕ ЗАДАЧИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.