Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДОЗИМЕТРИЯ И ЕЕ ЗАДАЧИ

 

Дозиметрия (от греч. dosis – доза, порция и metreo – измерять, мерить) – раздел ядерной физики, в котором изучают величины, характеризующие дейст-вие ионизирующего излучения на вещество, а также методы и приборы для его качественного и количественного измерения.

Имеются и другие определения дозиметрии. Дозиметрия – раздел ядерной физики, изучающий принципы, средства регистрации и измерения ионизирующих излучений, характеризующих поле излучения или взаимодейст-вие излучения с веществом. Или дозиметрия – измерение рассеивания и поглощения энергии ионизирующего излучения в определенном материале.

С 60-х гг. ХХ века интенсивное развитие получила микродозиметрия. Микродозиметрия занимается исследованием микроскопического распределе-ния энергии при взаимодействии излучения с веществом (квантов и частиц с ядрами, атомами вещества, клеточными структурами и клетками ткани).

Дозиметрия используется для предсказания или оценки радиационного эффекта.

Распространенными дозиметрическими величинами являются доза излу-чения, керма, интенсивность излучения, плотность потока, взвешивающие коэффициенты и ряд других величин.

Керма (kerma – аббревиатура от английских слов kinetic energy released in material) используется для оценки воздействия на среду косвенно ионизи-рующих излучений.

Керма – суммарная начальная кинетическая энергия заряженных частиц (dЕķ), образованных в единице массы (dm) облучаемой среды под действием косвенно ионизирующего излучения: К = dЕķ/dm.

Применительно к гамма-излучению в условиях электронного равновесия при пренебрежении потерей энергии электронов и позитронов на тормозное излучение керма совпадает с дозой. Измеряется в единицах как и поглощенная доза – Гр, рад.

Интенсивность излучения (плотность потока энергии) – переносимая излучением энергия в единице времени через малую сферу, отнесенная к площади поперечного сечения этой сферы. Измеряется в единицах Вт/м2.

«Малая сфера» означает, что она не вносит искажения в поле излучения.

Плотность потока частиц (фотонов) – отношение числа частиц (dF), пересекающих в единицу времени малую сферу, к площади центрального поперечного сечения (dS) этой сферы: φ = dF/dS.

Плотность потока частиц измеряется в следующих величинах: с-1 м-2, а также (в зависимости от вида излучения) бета-част./ (с ∙ м2), фотон / (с ∙ м2).

 

 

Задачи дозиметрии:

1. Контроль и учет загрязнения внешний среды (местности, воздуха, воды, продовольствия и др.).

2. Измерение величины излучения для предсказания или оценки радио-биологического эффекта при внутреннем и внешнем облучении живых организ-мов.

Без дозиметрии не может быть речи о радиационной безопасности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. В результате эволюции каждый вид организмов приспособился к сложив-шимся условиям обитания на Земле | РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 284; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.