Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ. Легальная дефиниция наследования – ст

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Легальная дефиниция наследования – ст. 1110: переход имущества умершего к другим лицам наследование суть правопреемство, причем универсальное. Будучи таковым, наследование предполагает переход имущества умершего как единого целого; непосредственно от наследодателя к наследника; одновременно, бесповоротно и неотменяемо.

Основание для возникновения наследственного правоотношения является факт открытия наследства: либо факт смерти, либо юридическая смерть (объявление гражданина умершим). Для характеристик открытия наследства ключевое значение имеют две категории: время и место открытия наследства.

Вопрос о времени открытия наследства – предписания ст. 1114: днем открытия наследства является день смерти; а в случае юридической смерти – день вступления в силу соответствующего решения суда. при этом, как следует из разъяснений п. 16 ПП ВС № 9 от 22.05.2012 (этот подход является устоявшимся в доктрине и практике): под днем понимаются календарные сутки. П. 2 ст. 1114 – вопрос о коммориентах: они не рассматриваются наследниками друг друга, поскольку их смерть наступает в одну и ту же дату, то не выполняется правило «находящиеся в живых в момент открытия наследства», то они друг за другом не наследуют. Важна именно календарная дата факта смерти, а следовательно, если эти граждане умирают с определенным временным разрывом, важно обстоятельство, когда смерть наступает в одни сутки или в разные сутки.

Пример: если он умирает в 23.50 одних суток, а она – в 00.50 следующих суток, то они не будут считаться коммориентами. Жена будет считаться наследником за мужем. А если в 22.50 и 23.50 – коммориенты.

Причем принимается во внимание момент времени в том месте, в котором наступила смерть. Если в разных часовых поясах – время смерти учитывается в том месте, где наступила смерть.

Для чего нужно точное время выяснения времени открытия наследства? Во-первых, для определения круга наследников. Наследниками могут являться только те наследники, которые являются существующими на момент открытия наследства. Во-вторых, определяется состав наследственной массы (входит все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства, возникновения наследственного правоотношения), произошедшие после этого изменения не влияют на состав наследственной массы.

Пример: если был дом, его владелец умер, а потом дом сгорел – осталось пепелище и фундамент. В наследственную массу войдет не фундамент, а дом. Важно для того, что кредиторы наследодателя могут обратить взыскание на этот дом.

В-третьих, сроки на принятие или отказ от наследства. Для того, что бы получить право, надо наследство принять, причем зак-тель устанавливается сроки, и исходным показателем течения сроков является открытие наследства (6 мес с даты открытия наследства). Здесь есть изъятие – п. 1 ст. 1114 рассматривает ситуацию, когда суд определяет дату, в которую предположительно лицо умерло, и при указания ее судом, эта дата будет датой смерти. Но срок на принятие наследства, тем не менее, исчисляется с даты вступления судебного решения в законную силу. Иначе может оказаться, что к моменту вступления решения в силу 6-месячный срок истек.

В-четвертых, определяем момент возникновения у наследников прав на наследуемое имущество. При наследовании зак-телю приходится решать проблему лежачего имущества (которое еще не принято). Исторически это временной промежуток существует, и г-ву он невыгоден (если имущество бессубъекты, не понято, кому принадлежат доходы, кто несет бремя, кто несет ответственно за вред, причиненный этим имуществом). Зак-тель решает за счет фикции: моментом принятия наследства считается момент открытия наследства. За счет этого достигается эффект правопреемства. И получается, что время открытия наследства – базовый показатель моментов принятия наследства.

В-пятых, необходимо для правильного выбора зак-ва. По общему правилу (Вводный закон) к наследственному правоотношению применяются те нормы зак-ва, которые действуют на момент открытия наследства. Зак-тель волен устанавливать изъятия из этого правила (например, вопрос о действительности завещания).

Итого, исходя из времени открытия наследства определяются все значимые ля наследственного правоотношения показатели.

 

Вопрос о месте открытия наследства. Ст. 1115: последнее место жительства наследодателя. П. 17 ПП ВС № 9: может определяться документами гражданина о месте жительства факт места открытия наследства может устанавливаться судом, и общее установление «место регистрации = место жительства» – опровержимая презумпция. Но не всегда можно определить место жительства по этим правилам. Абз. 2 ст. 1115 предусматривает ступенчатую систему определения места открытия наследства (когда место неизвестно или находится за пределами РФ). Здесь проявляются чудеса гибкости зак-теля. Почему зак-тель так усердно стремится к определению этой величины? Базовый показатель. Ключевое значение: именно по месту открытия наследства должны совершаться действия, связанные, например, с обращением к нотариусу с заявлением о принятии или отказе от наследства. С точки зрения нотариальной практики есть разные системы: в некоторых городах существует правило «наследство без границ» (в т.ч. Москва и СПб) - можно обратиться к любому нотариусу, а единство нотариальной системы обеспечивается тем, что информация об открытии наследственного дела заносится в единую базу, которая доступна всем нотариусам. Если не открыто, то можно обратиться к любому нотариусу. Но эта система существует не во всех регионах, и в большинстве регионов определяется по разграниченным сферам (определяют по буквам алфавита).

Если имущество в разных г-вах, будет два наследственного дела. Есть двусторонние договоры (это анахронизм) или международные конвенции (а их не так много). Почти все правовые системы наследование движимого имущества определяется по закону места проживания (или гражданства), а недвижимого – зак-вом местонахождения этого имущества.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наследственное право | СУБЪЕКТЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПАРВООТНОШЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.