Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как мы прославляем и поклоняемся

Люди часто спорят о формах выражения хвалы и поклонения Богу. Но, мы не имеем привычки спорить, а строим своё служение Богу на том, что говорит Слово Божье. В Библии содержится очень много мест, в которых говорится о прославлении и поклонении. И если мы внимательно посмотрим значение слов, которыми описывалась хвала и поклонение, то мы увидим и формы, допустимые в прославлении Бога.

Семь еврейских слов обозначающих восхваление:

1. Ядах: протянуть руки, поклоняясь с распростертыми руками

(Быт.29:35; 2-я Пар.7:7; Пс.150:1-6; Пс.27:2;133:2;140:2;1Тим.2:8;Езд.9:5; 2Пар.6:12-13).

 

Когда мы поднимаем руки, нам легче сосредоточить свои мысли на Господе. Мы сдаемся Ему на милость. Мы тянемся к Нему, как дети к папе на руки. Этот жест показывает нашу открытость и незащищенность.

 

2. Халал: восторгаться или прославлять, хвастать и выглядеть глупым (1Пар.23:5, 30; 2Пар.20:19, 21; Пс.68:31; Пс.150:1-6).

 

Включает в себя: А. Ис.55:12; Пс.97:8; 46:2 - рукоплескания.

Это наиболее яркое и распространенное выражение восхищения, одобрения и хвалы, используемое как во всем мире, так и в церкви. Из-за частого использования есть опасность, что на наших служениях рукоплескания могут превратиться в пустой ритуал, потерять смысл и значимость. Поэтому не стоит ими пользоваться постоянно, но чередовать с другими формами выражения хвалы, а, используя, делать это осознанно. Наши руки - ударные инструменты, создающие радостный, мощный шум, в котором живет Господь. Но это не все. Рукоплескания являются также средством духовной брани во время хвалы и молитвы ходатайства (Иез.21:14,17).

Б. Исх.15:20; 2Цар.6:13-14; Пс.149:3; 150:4 – танцевать перед Господом.

Бог дал нам тела, и Господь радуется, когда мы выражаем Ему свою любовь всем, что у нас есть - духом, душой и телом (Мр.12:30). Удалив физические барьеры и став проще, чтобы танцевать перед Господом, мы обнаружим, что в нас также разрушаются и многие другие духовные ограничения, и Бог получит большую свободу действовать посреди нас. Эта форма выражения поклонения наименее используемая в церкви, но именно она имеет невероятный потенциал и духовную силу.

В.Пс.143:1; 1Кор.9:26 - движения руками.

Когда в молитве, в духовной брани или в хвале у вас возникает желание махать руками, делать плавные или наоборот резкие движения, или даже имитировать как бы удары - это нормально. Возможно, это выглядит для многих дико и необычно. Совсем недавно в церквях было не принято (во многих не принято и поныне) каким-либо образом проявлять чувства, хотя это полностью согласуется с Писанием.

Также многое другое. Это слово - «халал», не предусматривает ограничений в хвале Богу, разумеется, кроме греховных.

 

3. Техиллах (от «халал»): восхвалять или петь гимн хвалы

(Втор.10:21; 2Пар.20:22; Пс.99:4; Пс.144:1; Пс.21:4; Пс.32:3; 88:1; 104:2).

Бог царит на троне в окружении такой хвалы.

Это самая распространенная форма выражения хвалы и поклонения. Попробуйте говорить монотонно слова хвалы или признания в любви, а потом попробуйте пропеть эти же слова на какую-нибудь красивую мелодию, тогда все станет понятно. Музыкальность дана нам Богом для того, чтобы нам было легче поклоняться Ему, и открывать перед Ним свои сердца.

4. Барак: поклониться, стоя на коленях, благословлять Бога с чувством восхищения(Судей 5:2).

2Пар.5:12; 7:6; 29:26; Пс.134:2 - стояние.

В Писании есть примеры «лежачего» (Пс.149:5) и «сидячего» (Деян.16:22-25) прославления, но это скорее особые случаи. Наиболее распространенный способ прославления Господа - стоя. Это знак уважения - в присутствии Царя царей уместнее всего стоять. Стоя, легче сосредоточиться на молитве и хвале, чем сидя.

Пс.94:6; 2Пар.7:13; Неем.8:6; 2Пар.29:30; 3Цар.18:39; Откр.11:16-17; 19:4 - преклонение колен, поклоны, падение ниц.

Эти формы выражения более характерны для поклонения. Мы должны учиться не только в радости прославлять Бога, как Отца, Спасителя, Целителя, Дарителя, но и в страхе и трепете поклоняться Ему, как Судье, наказывающему неправду, Ревнителю, сокрушающему идолов в наших жизнях, Вседержителю, в руках которого судьбы земли и наше дыхание.

Иер.9:20; Езд.10:1; Иак.4:8-10; Лк.7:37-38 - плач.

Чем ближе мы приближаемся к Господу, тем глубже осознаем свою нужду в покаянии, очищении. Поэтому бывает, что Божье присутствие вызывает у некоторых слёзы. Но, слёзы бывают не только при покаянии, но и радости, умиления, реакции на любовь.

Пс.45:11; Авв.2:20; Зах.2:13; 1 Кор.14:28; Авв.2:1-2 - молчание.

В поклонении у нас должно быть время ожидания, в которое мы можем слушать Господа или просто в молчании наслаждаться Его присутствием. Иногда, когда влюбленные молча смотрят друг другу в глаза, слова могут только навредить. Это время созерцания и объяснения в любви без слов. Именно в это время мы можем получить направление от Господа, утешение, ободрение или ответ на мучающий нас вопрос. Но лучше не пытаться что-либо получить – отдавайте себя и вы не будете разочарованы.

 

5. Замар: щелкать пальцами, играть на музыкальных инструментах, акомпанируя голосом, праздновать в песнях и музыке

(Псалом 20:14; Псалом 56:8; Псалом 106:1).

Пс.150:3-5 - игра на музыкальных инструментах.

Музыка - не просто сопровождение. Она сама есть жертва хвалы и поклонения. То, что мы выражаем через голос, музыкант выражает через свой инструмент, через свои пальцы. Музыка является тем самым благоуханным дымом, под покровом которого мы входим во Святое Святых. Левиты в псалмах прославляли Бога на всех современных для того времени инструментах, известных народу Израиля, поэтому мы можем прославлять Бога на всех современных инструментах, известных нам.

 

6. Шабах: обращаться или славить Бога громким голосом или восклицаниями

(Псалом 62:4; Псалом 116:1; Псалом 144:4).

Пс.46:2; 65:1; 80:2; 94:1-2; 97:4; 99:1 - восклицания.

Еврейское слово, которое мы знаем, как «Аллилуйя» - наивысшая хвала Богу, означает «громко закричать или разразиться плачем или криком радости». Восклицания могут возникнуть спонтанно, как выплеск радости и благодарности в кульминационные моменты служения, когда Божья слава так сильно ощутима, что на нее хочется реагировать именно криком радости. Но восклицания так же могут быть вызваны и целенаправленным усилием, для преодоления тяжести, скованности или контроля (Ис.Нав.6:19).

 

7. Товдах: воздевать руки в поклонении, особенно многочисленным хором поклоняющихся, исповедание или жертвоприношение хвалы

(Псалом 99:1; Иеремия 17:26; Иеремия 33:11).

 

1Кор.14:15-17; Деян.10:44-46 - пение на иных языках.

Это Новозаветный способ выражения хвалы и поклонения, доступный только рожденным свыше христианам. Из этих стихов видно, что Дух Святой дает нам не только языки, но и мелодии, которые мы можем распевать в личном поклонении, в группе или в собрании. Когда музыканты держат музыку на одном продолжительном аккорде или играют простую гармонию, на которую каждый человек может нанизать мелодию, вложенную Духом Святым в его сердце, получится симфония, в центре которой будут не человеческие таланты и музыкальные способности, а Иисус Христос. Мы должны освоить это новое измерение в поклонении.

ИТАК, мы поклоняемся и прославляем: поднимая руки; рукоплеща; в танце; играя на инструментах; стоя, лежа, сидя; восклицая; пением; склонив колени; в поклоне; в падении ниц; в плаче; в тишине и молчании; воспевая на иных языках.

 

«Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что происходит во время прославления и поклонения | Выберите правильный ответ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.