Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ В ПРЕДЕЛАХ ГОСКОНТРАКТА СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Поставка экспортной продукции в пределах госконтракта производится по лицензиям Минэкономики, которые дают право на заключение контрактов с предприятиями-изготовителями продукции и иностранными покупателями.

Расчёты с предприятиями-изготовителями продукции производятся по внутренним расчётным контрактным ценам.

После подписания контракта с иностранным покупателем, специально уполномоченная организация (СУО) отсылает предприятию-изготовителю график отгрузки продукции на экспорт.

Отгрузка этой продукции осуществляется, как правило, по прямым поставкам (когда товар от изготовителя отправляется в адрес покупателя), а документы на отгруженную продукцию предприятие-изготовитель направляет в адрес СУО.

СУО для расчётов с поставщиками и покупателями открывает текущий бюджетный счёт и текущий валютный счёт в отделении Укрэксимбанка. Номера этих счетов обязательно сообщаются МФУ, так как финансирование экспортных операций в пределах госконтракта производится за счёт средств МФУ.

СУО ежемесячно, (но не позднее 5 дней до начала месяца, в котором должна быть произведена оплата экспортной продукции предприятию-изготовителю), подаёт в МФУ расчёт-заявку на размер необходимых средств. К расчёту-заявке прилагается копия лицензии на экспорт продукции.

МФУ выделяются средства на текущий бюджетный счёт, с которого производится оплата экспортной продукции предприятию-изготовителю, а также оплачиваются накладные расходы(связанные с перевозкой товаров, обязательным страхованием, таможенным оформлением, хранением и т.д.).

В счетах-фактурах, в товарно-транспортных документах (которые подтверждают затраты) обязательно указывается номер госконтракта.

Оплата экспортной продукции и накладных расходов производится путём списания средств с текущего бюджетного счёта.

СУО не позднее 25-ти дней после окончания отчётного месяца, подают в МФУ отчёт об использовании бюджетных средств по установленной форме.

Валютная выручка за экспортный товар поступает на текущий валютный счёт. Не позднее 5-ти рабочих дней после получения валютной выручки, СУО должна дать поручение о перечислении её в полном объёме на счёт МФУ.

При наличии затрат в валюте, связанных с доставкой экспортной продукции до иностранного покупателя, оплата этих затрат производится за счёт средств валютной выручки. При этом до 25-го числа следующего за отчётным месяцем в МФУ подаётся отчёт о получении валютных средств и их использовании.

Оплата затрат в валюте должна производиться в пределах сумм, оговоренных в контракте с иностранным покупателем.

СУО ежеквартально представляет в МФУ сведения о подписании и выполнении госконтрактов по экспорту продукации.

КМУ установлены вознаграждения СУО в размере не более 0,5% от контрактной стоимости экспортной продукции, пересчитанной в гривну по курсу НБУ на день получения валюты.

Платёжной поручение на списание с текущего бюджетного счёта сумм комиссионного вознаграждения подаётся в отделение Укрэксимбанка одновременно с поручением о перечислении полученной валютной выручки на валютный счёт МФУ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сегодня «Инкотермс» — это полное собрание условий, на которых заключаются международные контракты между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах | Уровни и механизмы детерминации пола

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.