Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уровни и механизмы детерминации пола

Тема занятия: Половозрастные характеристики групп

Цель занятия: Сформировать представление о социо -психологических аспектах половой детерминации и возрастных особенностях человека.

Учебно-целевые вопросы занятия:

1. Уровни и механизмы детерминации пола.

2. Этапы социально-психологической детерминации.

Существует много очевидных параметров, отличающих одного человека от другого: рост, вес, цвет волос. Но имеются два наиболее значимых, на которые люди в первую очередь обращают внимание – это расовая принадлежность и, в особенности, пол.

Гендерсоциально-биологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина» (от англ. Gender – род).

Уровни и механизмы детерминации пола

Разделение челове­ческих особей на мужчин и женщин предполагает у каждого инди­вида наличие:

 полного соответствия анатомического строения половых органов, мужских или женских пропорций тела (рост, соотношение ширины плеч и таза, выраженность и распределение подкожного жирового слоя и т. д.),

 полового самосознания (т. е. ощущения себя представителем определенного пола)

 адекватной направленности полового влечения и соответствующих стереотипов полового поведения.

Физические детерминанты половой принадлежности:

 генетический пол.

 гормональный пол

 соматический пол

 гражданский пол

Становление разнополости начинается с детерминации генети­ческого пола, определяемого набором половых хромосом. Идентифицируется генетический пол по основному показателю половой принад­лежности — гистологическому строению половой железы.

Генетический пол определяет способность половой железы образовывать сперматозоиды или яйцеклетки, тем самым выявляется роль данного индивидуума в процессе воспроизведения.

 

 

Наряду с этим используется понятие гормональный пол.

Гормональный пол определяется по способности половой железы секретировать специфические половые гормоны.

 


В эмбриональном периоде функционируют только семенники, в пубертатном же периоде начинается регулярное продуцирование специфических поло­вых гормонов как в семенниках, так и в яичниках.

В свою очередь уровень и доминирующая направленность гормональных воздейст­вий определяют морфологический или соматический пол (фено­тип) человека.

Соматический пол определяется строением и развитием внутренних и наружных половых органов человека, а также вторичных половых приз­наков.

 

 

Все рассмотренные уровни могут быть объединены в группу физических (физикальных) детерминант половой принадлежности индивида, которые в значительной мере определяют и его социально-пси­хологические детерминанты.

Понятие гражданского пола, наиболее тесно примыкает ко всем предыдущим уровням.

Гражданский пол определяется на основе физических детерминант.

 

 

Кроме того, гражданский пол играет роль важной функциональной перемычки между детерминантами физическими и социально-психологическими.

Следует особо подчеркнуть, чтофизические детерминанты обусловливают саму половую принадлеж­ность, в то время как уровни социально-психологической детерминации — определенные формы полового поведения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКСПОРТА ПРОДУКЦИИ В ПРЕДЕЛАХ ГОСКОНТРАКТА СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ | Этапы социально-психологической детерминации

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.