Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОФОРТЕ

Офорт –углубленная гравюра на металле, выполненная при помощи травления. Eau forte – в буквальном переводе с французского – крепкая водка; так раньше называлась азотная кислота, употребляемая для травления металла.

Первые датированные оттиски с травленых стальных досок относятся к1501-1507годам и связаны с именем Даниэля Хопфера из Аугсбурга. К искусству офорта обращались многие мастера гравюры: Рембрандт, Рубенс, Гойя, Тьеполо, Пиранези, Бренгвин, Уистлер, Кольвиц,

В углублённой гравюре рисунок механическими или химическими (протравливание кислотой) средствами углубляется в металлической пластине (из меди, латуни, цинка, железа, стали); краска набивается тампонами в углубления, и доска, покрытая влажной бумагой, прокатывается между валами печатного станка. Чёткую чисто линейную структуру имеет резцовая гравюра (прорезание штихелем линий в поверхности металла), причём направлением линий и их меняющейся толщиной выразительно передаётся пластика изображаемого предмета. Свободная, живописная игра линий в офорте (процарапывание рисунка гравировальной иглой в покрывающем доску кислотоупорном лаке с последующим травлением доски) и гравюра сухой иглой (процарапывание рисунка иглой прямо на доске) позволяет выразить движение, становление, тонкие свето-воздушные, эмоциональные, психологические нюансы; возможность непринуждённого выражения замысла привлекала к этим видам гравюр живописцев, скульпторов, архитекторов. Богатство тональных оттенков достигается в гравюре акватинтой (протравливание доски сквозь поры прилипшего к ней смолистого порошка), пунктирной манерой (комбинации точек, выбитых в доске пунсонами или же нанесённых сквозь лак иглами и рулетками и затем протравленных), лависом (рисование на доске кислотой, наносимой кистью), меццо-тинто (выглаживание гладилкой светлых мест изображения на доске, которой с помощью гранильника придана сплошная шероховатость).

Многие виды углублённой гравюры - отдельно или в различных сочетаниях с др. видами - часто служили репродукционным целям. Прямо имитирует карандашный рисунок гравюра карандашной манеры (разновидность пунктирной манеры) и мягким лаком (рисование карандашом на бумаге, положенной на покрытую жирным лаком доску; лак прилипает в местах рисунка к бумаге и снимается вместе с ней, обнажая для травления поверхность доски). Традиционные материалы в наше время часто заменяются новыми: дерево - пластиком, металл - оргстеклом и т. д.

Как выпуклая, так и углублённая гравюра может быть цветной. Краски могут наноситься тампонами на разные участки одной доски. При другом способе каждая краска наносится на особую обработанную лишь в соответствующих частях доску, а изображение возникает в результате последовательного оттискивания всех досок на одном листе. Фиксированная в оттиске стадия работы гравёра над доской называется «состоянием».

Практическая работа:

Задание 1. По ранее подготовленному эскизу выполнить гравюру на оцинкованном железе, алюминии, меди, цинке (пейзаж или натюрморт).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Безопасность как одна из основных групп потребительских свойств косметических средств

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 230; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.