Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Свойства безопасности средств гигиены полости рта

 

Современные средства гигиены полости рта должны обладать комплексом потребительских свойств, чтобы удовлетворять требования потребителей.

Эффективность применения тех или иных свойств ухода за полостью рта зависит не только от функциональных, эргономических, эстетических, надежности, но и от свойств безопасности.

Для обеспечения безопасности здоровья населения при использовании СГПР определены показатели безопаснос­ти, которые по методам исследования делятся на химические, микробиологические, токсикологические и клинические ( рисунок 2).

 

 

 
 


 

Рисунок 2 - Показатели безопасности средств гигиены полости рта

 

При оценке безопасности средств гигиены полости рта первоочередным является анализ состава ингредиентов с учетом требований СанПиН 1.2.676-97. В рецептуру должны входить только разрешенные ингредиенты, и их содержание не должно превышать максимально допустимой концентрации в конечном продукте. Наиболее важными химическими показателями безопасности средств гигиены полости рта являются водородный показатель, содержание тяжелых металлов и фторидов (табл. 2).


Таблица 2. Требования к показателям безопасности средств гигиены полости рта

Наименование показателя   Характеристика и нормы  
зубные пасты   зубные эликсиры   зубные порошки  
Химические: водородный показатель, рН массовая доля суммы тяже­лых металлов, %, не более массовая доля фторидов, % стабильность     5,5—10,5   0,002 0,02—0,15 Стабилен     3,0—9,0   0,002 0,01—0,15 Стабилен     -   0,002 0,05—0,15 Стабилен  
Микробиологические: общее количество микро­организмов, КОЕ/1 г, не более плесневые грибы и дрожжи       Отсутствуют             Отсутствуют  
Токсикологические: острая токсичность   раздражающее действие, баллы сенсибилизирующее действие     4-й класс опасности 0—1 Отсутствует     4-й класс опасности 0—1 Отсутствует     4-й класс опасности 0—1 Отсутствует  
Клинические: Местно-раздражающее и аллергизирующее действие     Отсутствует     Отсутствует     Отсутствует  

 

При низком показателе рН (кислая среда) возможна деминерализация эмали. Превышение норм содержания металлов и фторидов может оказать негативное действие на организм человека, так как при чистке зубов взрослый человек заглатывает 7% зубной пасты, а ребенок — до 30%. Нормируется такая полезная добавка, как фториды. В больших концентрациях фтор — это ядовитое вещество; избыток его в организме может привести к заболеванию эмали зубов — флуорозу. Поэтому в детских зубных пастах допускается меньшее содержание фтора — до 0,025%.

Очень важными для безопасности СГПР являются микробиологические показатели (микробная чистота). Если в процессе производства и фасовки или применении загрязненного сырья средства были загрязнены микроорганизмами, то в процессе хранения они будут благоприятной питательной средой для роста бактерий, что может превратить их в токсичный продукт. Поэтому в состав средств вводят в допустимых количествах консерванты.

Особую роль в загрязнении зубных паст металлами играет алюминиевая туба. В местах сгиба тубы при эксплуатации нарушается целостность лакового покрытия и алюминий мигрирует в массу.

Все средства гигиены полости рта должны быть не менее 4-го класса опасности, т. е. малотоксичными.

Отдельные ингредиенты средств гигиены полости рта (консерванты, антисептики, отдушки, красители) могут как по отдельности, так и в сочетании друг с другом вызывать побочную реакцию в полости рта человека. Поскольку всасываемость отдельных ингредиентов средств через слизистую оболочку полости рта высокая, в отдельных случаях возможно появление местно-раздражающего действия. При проведении клинических испытаний на пробантах-добровольцах контролируют изменения в общем самочувствии и появление аллергических реакций.

Средства считаются безопасными, если по всем видам испытаний получена положительная оценка. Все виды продукции, которые относят к средствам гигиены полости рта, должны соответствовать, в первую очередь, требованиям безопасности, так как эта продукция относится к потенциально опасной, а как потребительский товар — требованиям качества. Требования к безопасности и качеству средств гигиены полости рта изложены в СанПиН 1.2.676-97 «Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта».

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Безопасность как одна из основных групп потребительских свойств косметических средств | Сертификация парфюмерно-косметической продукции. Правила и порядок проведения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.