Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние приема пищи

Регуляция обмена воды и энергии критична для температурной регуляции: С увеличением температуры окружающей среды прием пищи снижается. Вследствие этого системы температурной регуляции разгружаются. Уменьшение количества принимаемой пищи, в свою очередь, может привести к быстрому нарушению функций.

Влияние на образование гормонов

• Экстремальные температуры окружающей среды влияют на деятельность эндокринных желез: высокие температуры воздуха снижают секрецию гормона роста, тормозят функцию щитовидной железы и выделение глюкокортикоидов из надпочечников, а также образование половых гормонов.

• В условиях низких температур окружающей среды энергетический обмен повышается преимущественно за счет активации гормонов. усиливающих интенсивность обменных процессов, особенно, глюкокортикоидов и катехоламинов надпочечников, а также глюкагона поджелудочной железы. Интенсивное повышение энергообмена ослабляет другие функциональные проявления жизнедеятельности.

 

 

Заключение.

Терморегуляция- жизненно важный для млекопитающих процесс. От правильного обеспечения ядра тела необходимой температурой зависят все реакции в организме, в том числе и на химическом уровне.

Знания о влиянии температуры на организм , может помочь повысить продуктивность сельскохозяйственных и избежать потерь в поголовьях из-за болезней и переохлаждения.

 

Список литературы

 

1. В.Г. Скопичев, Т.А. Эйсымонт, «Физиология животных и энтология» М.:КолосС, 2003г.

2. Иванов К.П. Основы энергетики организма. Т.1. Общая энергетика, теплообмен и терморегуляция. - Л.: Наука, 1990. - 307с.

3. Кульчицкий В.А. Функции вентральных отделов продолговатого мозга. -Минск: Навука i тэхшка, 1993. - 175с.

4. Макарук М.А. Мотузко Н.С. и др. Патология терморегуляции: учебно-методическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины и слушателей ФПК / М.А.

5. Макарук М-во сел. хоз-ва и продовольствия РБ, Учреждение образования Витеб. гос. акад. ветеринар. медицины Витебск [УО ВГАВМ], 2005

6. Нихельман М. Температура и жизнь. -Пер. с нем. Минск Полибиг, 2001

7. Турин B.H. Терморегуляция и симпатическая нервная система. - Минск: Навука i тэхнжа, 1989.- 231с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оптимальные температуры для гомойотермных | I. Значение постоянства температуры внутренней среды организма

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.