Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к мобильным установкам

  • Компрессор должен быть установлен как можно ближе к пескоструйному аппарату. При этом особое внимание следует обратить на то, чтобы он оставался вне зоны возникающей около пескоструйного аппарата песчаной пыли. (Обратите внимание на направление ветра!)
  • Шланг для подачи воздуха от компрессора к пескоструйному аппарату должен иметь достаточный внутренний диаметр.
    Каждый предприниматель должен понимать, что на этом не следует экономить, поскольку здесь надо использовать шланги с максимально большим внутренним диаметром. Трубопровод для подвода воздуха не может быть большим в достаточной мере. Чем больше внутренний диаметр шланга, тем меньше потери от трения.
    Потеря от трения в размере лишь 0,1 атм в системе шлангов приводит к уменьшению мощности в размере 2 %. Потеря от трения в размере 1 атм означает уже уменьшение мощности в размере 20 %. Таблица 1, приложения, показывает ряд значений, характеризующих потери от трения в 15-метровом шланге для сжатого воздуха в зависимости от различного уровня давления и различной проходной мощности.
    Результаты измерений базируются на испытаниях фирмы Ingersoll-Rand Co., которые были проведены с целью определения потерь давления при использовании породных буров и пневматических инструментов. Результаты считаются правильными для шлангов с гладкими внутренними стенками.
    Однако потеря от трения у шлангов с шероховатыми внутренними стенками может быть на 50 % больше тех негативных показателей, которые приведены в таблице.
    Падение давления увеличивается
    или уменьшается линейно к длине шланга:
    Пример:
    Длина шланга 15 м, рабочее давление 7,7 атм, расход 3,4 м3/мин. Потеря давления составляет 0,4 атм.
    Такой же шланг (с теми же параметрами и при том же давлении и тех же расходах), но только длиной 7,5 м показывает потери от трения 0,2 атм, а шланг длиной 45 м (при прочих равных условиях) дает потерю от трения уже 1,2 атм. Поэтому вместо обычных шлангов с внутренним диаметром 19 мм мы рекомендуем в качестве подводящих (от компрессора к пескоструйному аппарату) использовать шланги, имеющие внутренний диаметр 32 мм.
  • В таблице 2, приложения, показывается отношение необходимого количества воздуха к размерам сопел, использованных при пескоструйных работах. На приведенные там показатели потребления воздуха в минуту, в пересчете на давление, измеренное в сопле, повлияло количество материала, которое с помощью сжатого воздуха подается к соплу вместе с транспортирующей средой.
    В то время, как применяемые ранее таблицы для расчета потребления воздуха исходили из свободного прохождения воздуха через сопло, в настоящее время учитывают, что часть поперечного сечения сопла заполняется материалом (напр.: песком), который транспортируется воздухом и тем самым поперечное сечение для прохода воздуха уменьшается. Из-за этого обстоятельства потребление воздуха существенно уменьшается.
    Для всех шлангов должны быть использованы универсальные соединительные муфты, благодаря которым можно избежать сужения поперечного сечения в сравнении с обычными соединительными элементами в шлангах. Более подробно мы расскажем об этом позднее.
  • Автоматическое переключающее устройство (устройство для регулирования холостого
    хода) на компрессоре должно регулироваться установкой регулятора на такой уровень давления, который необходим для осуществления пескоструйного процесса.

Если при подготовке к работе компрессорной установки и определении материала шланга
Вами приняты в расчет вышеприведенные пункты, то Вы находитесь на правильном пути к экономичной работе пескоструйного аппарата. Помимо этого очень важно, чтобы и остальные, необходимые для пескоструйного процесса приборы координировались с правильно рассчитанной установкой выработки воздуха. В качестве следующего элемента должен быть проверен ваш пескоструйный аппарат.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Снабжение сжатым воздухом | Пескоструйный аппарат

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.