Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор абразивного материала

Об имеющихся материалах можно было бы написать целый трактат, однако при выборе материала для определенной работы, мы рекомендуем воспользоваться советом специалиста в этой области. Существуют различные фирмы, которые специализируются на поставке материалов и имеют на складах большой ассортимент материалов в значительных объемах. Вид и площади обрабатываемых поверхностей очень разные. Это может быть и огромный танкер водоизмещением 90.000 тонн, и маленький зубной протез. Если вы хотите воспользоваться советом специалиста, то должны предоставить ему справку по следующим ключевым моментам:

  1. Вид очищаемой поверхности, включая точные данные о материале (краска, лак и т.д.) и грунтовом покрытии.
  2. Размер и форма очищаемой поверхности, почему она должна очищаться, и следует ли производить очистку в пескоструйной кабине вакуумной машины или на открытом воздухе.
  3. Состояние поверхности перед очисткой.
  4. Состояние поверхности, которое требуется после очистки.
  5. Следует ли с помощью пескоструйной обработки разрушить фунтовое покрытие очищаемой поверхности или только отполировать поверхность.
  6. Вид окрасочного средства, которым планируется покрыть поверхность после пескоструйной очистки; какая шероховатость поверхности должна быть получена для достижения правильного сцепления с этим окрасочным средством.

Материалы классифицируются по различным показателям:

  1. Твердость
    Чем тверже материал, тем быстрее и интенсивнее воздействие, которое придает поверхности шероховатость. Обычно твердость определяется по «шкале Мооса или Роквелла».
  2. Размер зерна
    Чем крупнее частички, тем выше сила их столкновения с очищаемой поверхностью и наоборот. Равномерный размер зерна материала очень важен для получения равномерной шероховатости по всей поверхности
  3. Форме
    • Круглые или почти круглые компактные зерна материала очищают посредством энергии столкновения с поверхностью и дают эффект однородности очистки.
    • Удлиненные рассыпчатые частички с острыми краями очищают поверхность посредством трения и резания поверхности. Они имеют зачищающее действие и приводят к возникновению глубокой шероховатости поверхности с прочно сидящей в ней (в поверхности) сцепляющей основой для нанесения последующего покрытия.
    • Частички материала в виде компактных, ребристых зерен, а также зерен с почти скругленными кромками. Они оказывают на поверхность комбинированное зачищающе-полирующее действие. Полученный результат - менее шероховатая поверхность, чем приведенная в пункте 3б.
  4. Классификация материалов по происхождению
    • Натуральные материалы - природного происхождения. Они промываются, высушиваются и частично дробятся (или измельчаются). Раньше они использовались в большом масштабе и состоят в основном из морского песка и песка дюн. Циркониевый песок и наждак являются натуральными материалами, но область их применения ограничена.
    • Материалы растительного происхождения являются побочными сельхозпродуктами.
      Они включают в себя скорлупу грецкого ореха, размолотые фруктовые косточки, размолотую шелуху, размолотую рисовую мякину и т.д. Они мягкие и оказывают легкое неразрушающее действие при обработке мягких поверхностей. Они широко применяются в самолетостроении для чистки двигателей.
    • Изготовленные промышленным способом материалы подразделяются на три группы:
      • Побочные продукты металлургических заводов Эти материалы, изготовленные из шлаков металлургического производства, имеют быстрозачищающее действие, среднюю долговечность и предлагаются в большом количестве. Они причисляются к минеральным материалам, т.к. производятся из латунных, медных или свинцовых шлаков и т.д.
      • Неметаллические материалы Эти материалы изготавливаются промышленным способом из карборунда, окиси алюминия, а также из стекла. Они имеют сильное зачищающее действие, прочную и равномерную зернистость. Зерна, поставляемого материала могут иметь любые размеры.
      • Металлические материалы Эти материалы изготавливаются из белого чугуна, ковкого чугуна, алюминия, латуни или бронзы и поставляются в качестве дроби или гранулята различного зернистости. Они очень долговечны в работе. К этой категории относится также сечка проволоки.

С недавних пор на больших предприятиях, занимающихся пескоструйными работами, применяется материал с более мелкими размерами зерен. В то время, как обычно использовались зерна размером от 3000 до 750 микрон, сегодня размеры применяемых абразивов снизились до 600 300 микрон. Особенно это относится к таким случаям, когда для последующего покрытия должны будут использоваться дорогие покрытия. Материалы с более мелким размером зерна позволяют вести обработку более интенсивно и дают более тонкую шероховатость. При этом повышается мощность пескоструйных работ.
На всякий случай Вы должны получить совет от своего поставщика материалов по всем, изложенным выше вопросам. Но если вы сами проведете испытание и выясните, с каким материалом и при каком размере зерна можно достичь качественно лучшей пескоструйной очистки и наибольшей мощности, это сделает вам честь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение пескоструйщика | Расходы, возникающие при осуществлении пескоструйного процесса

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.