Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обучение пескоструйщика

Большинство предпринимателей, которые хотят использовать специалистов, знают, что специалисту требуется хорошее специализированное обучение. Каждый специалист должен хорошо владеть своим рабочим инструментом. При принятии пескоструйщиков на работу очень трудно выполнить это условие. Очень часто атлетически сложенному мужчине, не обладающему почти никакими предварительными знаниями и навыками, дают в руки сопло, после чего его уже именуют пескоструйщиком. При этом даже не делается попытки, обучить его самым элементарным приемам работы.
Многим пескоструйщикам их опыт дался очень дорогой ценой и приобрели они его зачастую ценой собственных травм и ошибок. В то время, как некоторые из этих пескоструйщиков пробились в высококлассные специалисты, для многих наоборот, эта работа осталась случайным занятием. Им не достает базового обучения методам работы с ценными пескоструйными приборами.
Для всех пескоструйщиков следовало бы составить программу обучения. Для нее, в качестве методических указаний, можно было бы использовать часть содержащегося в этой брошюре материала.
Важнейшие пункты этих указаний таковы:

  1. Осведомленность в вопросе обслуживания компрессора и регулировки правильного рабочего давления Лично убедитесь в том, развивает ли компрессор максимально допустимое рабочее давление. Воздушный шланг, идущий к резервуару должен быть подсоединен на компрессоре к большому соединительному воздушному патрубку. Для этого не следует использовать имеющиеся на каждом компрессоре обычные маленькие разгрузочные краны. Если большой разгрузочный патрубок отсутствует, то он должен быть дополнительно установлен.
  2. Инструктаж по эксплуатации резервуара
    • Оператора необходимо обучить правильной заправке машины. Покажите обучаемому, каким образом даже при полном резервуаре может быть пополнен запас в приемной воронке тремя или более мешками материала сверх вместимости резервуара и тем самым подготовлен материал для немедленного поступления в резервуар по инерции, как только в нем не будет давления.
    • Объясните принцип действия клапанов и прочей арматуры на пескоструйном аппарате.

Проинформируйте пескоструйщиков о необходимости соблюдения следующих правил:

  1. Закрывать воздушный кран перед запуском пескоструйного аппарата.
  2. Открывать кран для впуска воздуха.
  3. Всегда держать открытым клапан для дозировки песка.
  4. Одновременно манипулировать впускным и воздушным кранами при отключении аппарата.
    Клапан для дозировки материала нельзя закрывать, но он должен оставаться в своем конечном положении.
  5. Инструктаж по регулировке клапана для дозировки материала
    Объясните, как производить регулировку этого клапана, чтобы к соплу подавалось строго необходимое количество дозированного материала. Это делается следующим образом:
    Сначала клапан полностью открывается, затем рычаг (или рукоятка) двигается в направлении «Открыть» до тех пор, пока не будет достигнута правильная смесь при наименьшем расходе материала, не уменьшая мощности струйного процесса. (В этом случае Вы едва ли увидите, как материал выходит из сопла).
    Если материал выходит из сопла неравномерно или толчками, то это вызвано обычно неправильной регулировкой дозировочного клапана. Ошибка может быть устранена коррекцией регулировки. Другой причиной может быть накопление влажности в резервуаре и шлангах. Для ее устранения должен монтироваться эффективный масло- влагоотделитель с автоматическим клапаном для спуска конденсата.
  6. Открытие крышки люка (или смотрового отверстия)
    Покажите, как открывать смотровое отверстие на резервуаре, чтобы в случае необходимости можно было удалять инородные тела.
  7. Соединение шлангов
    Продемонстрируйте, как соединять шланги друг с другом и подсоединять к машинам. Удостоверьтесь в том, что шланг имеет такое пропускное отверстие, которое правильно соотносится с диаметром сопла.
    В обычной практике внутренний диаметр шланга должен быть в три раза больше соплового отверстия. Возможно также, чтобы вы использовали шланг с таким внутренним диаметром, который слишком большой по отношению к соплу. Если, например, используется сопло 3/16" (4,7 мм), а шланг с внутренним диаметром 1/4" (32 мм), то, возможно, что скорость материала в шланге можно снизить до такой степени, что материал будет осаждаться и шланг закупорится. Если внутренний диаметр шланга составит величину равную трем диаметрам сопла, (как было рекомендовано), этого не произойдет.
  8. Обращение с соплами
    Обращайте внимание пескоструйщика на то, чтобы он бережно обращался с соплами. Он не должен их бросать или использовать в качестве молотка. Сопла в большинстве своем очень хрупкие и легко разрушаются. Для закручивания и ослабления сопел используйте подходящий гаечный ключ и не в коем случае газовый ключ и т.п.
    Позаботьтесь о том, чтобы каждый день позади сопла вкладывалось новое уплотнительное кольцо для защиты обшивки и корпуса сопла от материала. При вставлении сопла в держатель его надо крепко затянуть, чтобы кольцо плотно располагалось между соплом и держателем, но не расплющилось.
    Если вы протолкнете короткий отрезок шланга через сопло, то это дополнительно защитит его от повреждения и разрушения.
  9. Выбор сопла
    Позаботьтесь о том, чтобы в вашем распоряжении постоянно находилось некоторое количество различных сопел, для того, чтобы пескоструйщик мог эффективнее вести обработку поверхности короткими соплами в труднодоступных местах, а также, чтобы у него под рукой всегда были более длинные сопла для обработки больших поверхностей. Сопла, расположенные под углом очень удобны для пескоструйной обработки в труднодоступных местах.
  10. Угол распыления
    Для удаления ржавчины и прокатной окалины особенно важен правильный угол распыления. Он должен составлять примерно 80 - 90°. Направленная вниз под таким углом струя сдувает песчаную пыль с защитного шлема пескоструйщика и обеспечивает лучший обзор обрабатываемой поверхности.
    Если необходимо удалять более слабые слои краски или другие покровные слои, то такая обработка идет быстрее всего, когда сопло держится под плоским углом к обрабатываемой поверхности, т.к. при этом воздух может проникать под краску и разламывать ее на куски.
  11. Обращение с защитным шлемом
    Пескоструйщик должен бережно обращаться со шлемом. В случае заботливого ухода шлем может долго прослужить пескоструйщику.
    Как только обзорное стекло начнет мутнеть его сразу же надо заменить. Ухудшение обзора приводит к снижению мощности. Стекла дешевые и легко заменяются. Их нужно постоянно иметь в своем распоряжении на месте пескоструйных работ.
  12. Обращение со шлангами
    Приучайте пескоструйщика к тому, чтобы он сматывал шланги после работы в ненатянутом состоянии и связывал их. Это позволяет легко их переносить. На предприятии шланги должны храниться скатанными в бухты без сильных изгибов и разматываться для определенной работы только на минимальную необходимую длину.
    Там, где для работы достаточно длины 15 м, не следует разматывать шланг на 30 м. Если вы начинаете работу с 45-метровым шлангом и расстояние от места пескоструйных работ до пескоструйного аппарата постепенно уменьшается, то, как только станет возможно, сразу соответствующим образом укорачивайте шланг. Тем самым повышается эффективность вашей работы и продлевается срок службы шланга. Держите шланги в сухом состоянии.
  13. Правила эксплуатации Руководствуйтесь предоставленной поставщиком инструкцией по эксплуатации.
  14. Чистка
    К машинам, имеющим дистанционное управление надо проявлять дополнительную заботу:
    ежедневно чистить фильтр для материала и смазывать клапаны согласно указаниям изготовителя.
  15. Пополнение запасов материала В целях предотвращения потерь рабочего времени, позаботьтесь о том, чтобы у вас в наличии всегда в достаточном количестве были сопловые кольца, резиновые уплотнители для шланговых соединений, для воздушного и струйного шлангов, обзорные стекла для шлема и т.д. Все эти принадлежности довольно дешевые и ваш минимальный запас по каждой из перечисленных позиций должен составлять не меньше 10 штук.
  16. Заземление
    Для предотвращения удара электротоком или искрообразования хорошо заземлите ваш пескоструйный аппарат.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Защитные шлемы, используемые при пескоструйных работах | Выбор абразивного материала

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.