Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Секционного жилого дома повышенной этажности

Переход к применению индивидуальных квартир, рассчитанных на одну семью, вызвал необходимость по-новому поставить и решить основные проблемы проектирования и строительства жилищ в целом. Новые типы квартир потребовали дифференциации жилых домов в зависимости от количественного и возрастного состава семей.

Основными типами жилых домов для массового строительства в городах нашей страны являются 5-этажные дома секционного типа как наиболее дешевые и простые в производстве и в эксплуатации. На разных этапах строительства могут меняться типы квартир и принципы их планировки в соответствии с увеличением нормы заселения, повышением технического благоустройства, развитием общественно-бытового обслуживания, улучшением материально-технической базы строительства, но основная структура секционного многоэтажного жилого дома, по-видимому, сохранится и в будущем.

Секционные многоквартирные жилые дома состоят из 4-6, и более секций; они проектируются для городской застройки в 5, 9, 12 и 16 этажей. К этой категории относятся дома секционно-галерейного и коридорно-секционного типа, а также односекционные дома башенного типа.

Массовое индустриальное жилищное строительство в СССР определило целесообразность и необходимость создания серий типовых проектов, в состав которых включаются жилые дома, имеющие общие конструктивные решения, однотипную планировку квартир и секций с аналогичным их оборудованием. Учитывая требования, вытекающие из условий удобного расселения и разнообразных приемов городской жилой застройки, в серии массового строительства обычно входят секционные 5-этажные жилые дома различной протяженности, а также дома повышенной этажности коридорного (гостиничного) и башенного типа. В Москве, Ленинграде и Киеве разработаны серии типовых домов повышенной этажности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Секционные жилые дома | Примеры решения домов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.