Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЕРА – УТВЕРЖДЕНИЕ БОГА

ОСНОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ В ПОНИМАНИИ ВЕРЫ

Романов А.В.(все права защищены)

 

 

Существуют градации, типы веры. В ее понимании выделяется несколько парадигм.«Вера угольщика» противостоит вере мыслителя, которая в свою очередь отлична от веры святого. Все они обозначаются одним словом, но содержание их различно. «Вера» проявляется на различных уровнях душевного и духовного. Искажение смысла веры коренится в попытке свести ее к одной из психических функций – к эмоции, воле, авторитарно-пассивной установке, интеллекту. При рассмотрении концепций и форм веры все их теоретическое и феноменологическое многообразие сводится к не менее крайнему единообразию. Выделяются несколько протоконцепций и одновременно – последовательных этапов развития веры. Каждая концепция объединяет как теистов, так и представителей секулярной, «внетеистической» традиции. Вера понимается в качестве теистической установки, эмоции, в качестве привычки, проявления ав­торитарного отношения, нтеллектуального акта и абсурда. Последовательность теорий соответствует уровням в осознании феномена и одновременно - этапамеё актуализации. Этапы развертываются последовательно, при сохранении их генетической связи.

 

 

ВЕРА – УТВЕРЖДЕНИЕ БОГА

В рамках первой парадигмы и этапа развития феномена, под верой понимается и мнение, и убеждение - любая установка, связанная с символикой Бога и утверждением Его существования. Вне веры в сверхъестествен­ное рели­гия невозможна. Верующий человек – это тот, кто участвует в обрядах, годичной, недельной и суточной литургии, следует традиционным религиозным нормам, регулярно посещает церковь. В обыденном сознании слово «религиозный человек» идентифицируется с понятием «верующий». Утверждается, что вне таковой религиозности, вне обращенности к Богу человек является существом бездуховным, безнравственным, неверующим, ориентированным лишь на инстинктивные, «материальные» потребности, не имеющим ни морального права, ни возможности размышлять и думать о вере, о душе и её потребностях. Только священники имеют право говорить о вере, душе и морали. Вне воцерковленности ни духовность, ни нравственности невозможны. Атеизм является нравственным - в максиме юридическим и государственным – преступлением. В данной парадигме вера выступает критерием конфессиональной идентичности, сакрального «членства», принадлежности к той или иной религиозной общности. Вера отождествляется с приобщенностью религиозной традиции и воцерковленностью. Спасение определяется членством в конфессиональной общине. При этом вера и спасение не предполагает трансформацию личности, воплощение таких черт как милосердие, эмпатия. Утверждается существование «православной веры», «веры магометанской», «веры католической». Не «обрезанные», не крещеные, не принадлежащие к данной конфессиональной группе, не исполняющие её ритуалы, оцениваются как «они» (в отличие от «мы»), как «чужие». «Чужие» в равной степени не достойны «спасения», вечного блаженства. «Инославные» не достойны гуманности «правоверных».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Секционные дома | ВЕРА КАК ЭМОЦИЯ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.