Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЕРА В КАЧЕСТВЕ УСТАНОВКИ

На следующем этапе своего развития вера являет собой установ­ку последующих восприятия, отношения и действия. Еще Томас Гоббс веру в Бога отождествлял с привычкой, внушенной с детства. Вера определяется воспитанием и образованием, традициями той общности, с которой идентифицирует себя субъект. Таковая вере распространяется на основе принципа подражания. Основной закон подражания (по Г.Тарду) – низшее подражает высшему. Если мы отождествляем себя с какой-то общностью или субъектом, то их религиозность становится «моей» религиозностью. В случае неидентифицированности с группой и отрицания прежней традиции формируется феномен религиозной контркультуры, «молодежных религий».

Вера - основа идеи причинности. Согласно Д.Юму, вера (belief) складывается на основе по­вторения реакций, впечатлений и придает структурированность и устойчивость из­менчивому опыту. Вера-привычка, по Юму, является субъективной основой идеи причинности. Если мы замечаем, что при множестве повторений образ огня соединяется, ассоциируется с образом теп­ла, а снега - с холодом, то на основе повторения опыта образуется привычка ожидать в соответствующих случаях тепло или холод. Если подносим руку к огню, то мы верим, что будет тепло. Вера в привычную последовательность впечатлений лежит в основе идеи причинности. Прошлый опыт определяет основание, установку веры. Вера в любое событие увеличивается или уменьшается пропорционально числу прошлых опытов.

Вера – готовность к действию. Ощущение веры, согласно Чарльзу Пирсу, есть показатель образования привычки, определяющей действия человека. Если верование известно, то способ действия выводится из неё однозначно. Вера без действия перестает быть верой. Сущность веры - установление привычки, которая осознается. Все мы инстинктивно страшимся сомнения, характеризующимся безвольным состоянием ума. Задержка действия, нерешительность ведет к сомнению. Поэтому, вера тождественна выработанному поведенческому стереотипу. (Чем больше, к примеру, прыгаем с парашютом, тем меньше в нас сомнений и больше уверенности). Образование веры, тождественной мнению, - единственная цель дей­ствующего мышления. «Сомнение есть состояние, характеризующееся тревогой и неудовлетворенностью. Мы стремимся освободиться от него и прийти к состоянию убежденности (и одновременно «веры» - «belief» - А.Р.)… Раздражающее действие сомнения становится причиной начала борьбы за достижение состояния убежденности. Я называю эту борьбу исследованием…», - пишет Ч.С. Пирс [Пирс, 2000, с. 101, 103]. Вера отлична от сомнения, как суждение от вопроса. Вера связана с чувством удовлетворения, сомнение – с дискомфортом, беспокойством, раздражением, стрессом. Избавляясь от неприятного чувства, мы стремимся к противоположному – покою и удовлетворению, достижимым лишь в состоянии веры.

Пирс разрабатывает систему методов для образова­ния веры-привычки, во многом, как видим, сходной с установкой. В достижении веры из множества способов Пирс выделяет четыре. Это «метод упорства», в соответствии с ним необходимо придерживаться сложившегося мнения, отво­рачиваясь от разрушающих его фактов. Суть «метода авторитета» в том, что в деле выбора индивидуальной веры воля индивида должна быть за­менена волей государства, его институтов, надличных авторитетов. Согласно «априорному методу» принятие идеи вытекает из соответствия разуму человека, его врожденным, архетипическим структурам восприятия. Четвертый «метод науки» Пирса определяет зависимость мнения, привычки, веры от «внешнего постоянства» - объективных фактов и опыта. Каждый метод хорош по-своему. Человек заинтересован в наличии стабильных установок и незаинтересован во фрустрирующем сомнении. Но, безусловно, не каждое основание деятельности есть вера.

Границы толерантности. Различие конфессий определяется различием традиций и интересов групп людей их придерживающихся. Традиции, проистекающие из единых с данной верой корней, определяют разделённость этнических общностей. То, что не соответствует воспринятой «привычной» традиции, отрицается и осуждается в качестве богохульного и греховного. Иная религиозная традиция фрустрирует, разрушая чувство удовлетворения от собственной веры. Толерантное отношение к ней исключается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕРА КАК ЭМОЦИЯ | Авторитарная вера в истории теологии и психологии

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 235; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.