Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Авторитарная вера в истории теологии и психологии

Августин: два пути постижения истины. У истоков авторитарного понимания веры стоит Августин. Он следует как ветхозаветному: «если не поверите, не поймете» [Ис. 7:9], так и еван­гельскому: «верою познаем» [Евр. 11:3]. Существует два пути постижения истины, аб­солюта и Бога: путь разума, научный и путь авторитета, религиозный. Во времени первенствует авторитет, а по отношению к существу дела - разум. Veritas, исти­на - во всяком разумном акте, и veritas одновременно есть Бог. Следовать науке трудно, это дорога для избранных. Для необразованных двигаться к ис­тине проще посредством авторитета. Вера в авторитет, отмечает Августин, сокращает поиски истины и не требует труда. Для большинства полезнее всего верить надежно­му авторитету и соответственно ему вести жизнь. Чем выше и известнее авторитет, тем выше к нему доверие и глубже вера. Августин не способен найти источник веры в самом себе. Не поверил бы Евангелию, пишет он, если к этому не побуждал авторитет церкви. Высшая вера - вера божественному авторитету. Вера отождествляется с доверием и является мышлением с «согласия» и «одобрения». Вера-доверие имеет не столько самоцен­ный, сколько служебный характер. Она предваряет разумное понимание, но ниже его. Мышление верящее относится к мышлению постигающему как слепое принятие, со­гласие - к видению. Если люди ленивы и неспособны к наукам, то пусть они верят. Что мы понимаем, тому и верим, но не все, чему верим, мы понимаем. Многие предметы мы не можем знать, но все же полезно им верить.Авторитет требует веры и готовит человека к разумному пониманию. После авторитарного принятия суждения следует его разумное осмысление, доступное уже немногим. Проблема веры у Августина выходит за границы религиозной проблематики. Его общая формула, озвученная позднее Ансельмом Кентерберийским: «Credo, ut intelligam», «Верить, чтобы понимать». Августин бдизок концепции гармонии веры и разума, представленной позднее Фомой Аквинским

Фома Аквинский: гармония веры и разума. По мысли Фомы Аквинского к Богу не может вести лишь одна дорога разу­ма. Кроме интеллектуальных истин, существуют истины сверхразумные, выходящие за пределы человеческого понимания и познаваемые только Откровением. Не нужно осмысливать то, что превышает возможности человеческого познания. Но то, что дано Богом в Откровении, необходимо принять на веру. В процессе пости­жения интеллект человека, в силу своей ограниченности, может вступить в противоречие с догматами веры. Большинство библейских догматов недоступны для человека в силу своей сверхразумности. Истины разума и истины веры различны, но принципиально непротиворечивы, т.к. человеческий интеллект – «частичка» Откровения. В абсолюте своего развития интеллект тождественен Откровению, и в этом смысле вера и разум едины, составляя гар­монию. Не в силах обосновать божественные истины, интеллект может находиться во временном критическом отношении к вере.

Т.Гоббс: вера как доверие. Вера, согласно Томасу Гоббсу, есть согласие с суждением, определяемое не собственным интеллектом, не знанием и доказательством, а доверием к источнику информации. Это принятие предложения на основе доверия к другому индивиду или источнику, которые мы считаем достаточно опытными, авторитетными, чтобы избежать собственных ошибок. Вера отлична от убеждений. Убеждения опираются на наш собственный опыт, а вера — на чужое суждение, на доверие к чужому знанию, на свидетельство других людей.

Вера, отмечает Джон Локк, есть согласие с каким-либо предложением,определяемое не интеллектуальной дедукцией, а доверием к гово­рящему. Вера относится к вещам, которые находятся зa пределами чувственного опыта и не поддаются «засвидетельствованию». Вера – доверие без понимания. Есть люди, которые все читают и читают, но не делают успехов в познании. Знание, информированность не всегда совпадает с пониманием. При чтении знания автора не переливаются в разум читателя. Он должен стремиться понимать написанное. Все, чему читатель доверяет без подобного восприятия, он принимает на вepy. Человек, представляющий волю Бога, изначально пользуется доверием. Вера есть согласие с положением на основании доверия к говорящему, представляющего каким-то необычным образом Бога. Такой путь открытия истин называется Откровением.

Пьер Абеляр: разумность авторитета. В любой дискуссии, замечает П.Абеляр, авторитет не играет особой роли. Поэтому следует стыдиться приводить доказательства, проистекающие от чьего-либо суждения о вещи, т.е. авторитета. Писание авторитарно лишь в силу разумности. На веру оно принимается, но не по букве, а по духу. Нельзя уверовать в то, что ты предвари­тельно не понял.

«Идолы театра» - доверие авторитету.Для Фрэнсиса Бэкона самые опасные «идолы», мешающие правильно позна­вать, это «идолы театра». Опасность заключена в доверии традиции и авторитету больше, чем собственному интеллекту, в принятии на веру господствующих представле­ний без собственных размышлений.

Авторитет не противоречит разуму. Истинный авторитет, подчеркивает Иоанн Скот Эриугена, не противоречит интеллекту, так же как правильный разум — истинному авторитету. Истинный разум не нуждается в поддержке со стороны авторитета. Вера в авторитет, в том числе божественный, должна опираться на интеллектуальные основания.Сам авторитет есть истина, отысканная разумом, в записанном виду переданная потомкам и транслируемая в предании. Авторитет рождается из разума, но разум никогда не рождается из авторитета.

Мы верим в чью-то престижную веру. Верования, отмечает Уильям Джемс, порождаются не только чистой интуицией и логикой. В вере является значимым «престиж мнений». При этом наш разум удовлетворяется несколькими аргументами. «Наша вера есть вера в чью-нибудь веру…» [1997, с. 12]. Авторитет делает в нашем восприятии гипотезы возможными или невозможными. Отсюда вера в молекулы, в демократию, в прогресс. Вера укрепляется нашим страстным желанием. Одновременно мы верим в те факты и теории, для которых не можем найти применения.

Вера – бегство от ответственности. Вера в модальности обладания, согласно Э. Фромму, это обладание определенным ответом, не нуждающимся в рациональных доказательствах. Данный ответ определяется формулировками других людей, которым индивид подчиняется (это бюрократия, представляющая политическую власть). Вера оказывается пропуском, позволяю­щим примкнуть к общности людей, обладающих реальной или воображаемой силой. Таковая вера - «подпорка для тех, кто хочет обрести уверенность, кто хочет иметь готовые ответы на все поставленные жизнью вопросы, не осмеливаясь искать их само­стоятельно» [1990, с. 50]. Она придает чувство уверенности, освобождая человека от тяжелой участи быть независимым, самостоятельно мыслить и принимать решения. Такой человек осознает себя и воспринимается со стороны «истинно верующим». Вера по принципу обладания претендует на утверждение безусловного и неопровержимого знания, т.к. представляет­ся непоколебимой сила тех, кто распространяет эту веру. При этом Бог становится идолом. Идол — это созданная человеком вещь, на которую все мы проецируем собственную силу, обедняя самих себя. Мы обладаем идолом, и, поскольку мы подчиняемся идолу, он обладает нами. Этого идола, подчеркивает Фромм, можно пре­возносить как милосердного бога и одновременно совершать во имя его любые жестокости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЕРА В КАЧЕСТВЕ УСТАНОВКИ | Вера как доверие

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.