Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вера как доверие

Доверие – основа образования. Без веры-доверия невозможно обучение. Мы доверяем автору учебника, преподавателю на лекции, основателю устоявшейся концепции. Авторитарная вера, вера как доверие, - в английском языке «trust» - это установка на некритическое принятие в истинном качестве всего, исходящего из источника (человек, книга, традиция), в мудрости кое­го убежден принимающий. В авторитарной вере внешняя зависимость от авторитета рассматривается в качестве внутренней свободы. Для человека на данном этапе личностного роста все свидетельствует в пользу адекватности авторитарной установки. Факты тавтологически подтверждают породившую их установку веры.

Доверие – трансляция чужого опыта. В авторитарной вере нам недоступны ни рациональные основания, ни доказательства, ни понимание, ни религиозный, мистический опыт. Доверительность прямо пропорциональна невозможности индивидуального непосредственного опыта: гуманистического, эстетического, религиозного. Без такого доверия данная в нашем восприятии реальность была бы гораздо менее объемной и ограничивалась только реальностью непосредственного опыта. Доверие достойным авторитетам в этом смысле рационально и адекватно возможным ситуациям.

Доверие авторитету есть универсальная и в этом смысле архетипическая установка. Архетипическое импринтинговое доверие авторитету позволяет нам ориентироваться в мире предметов, отношений, смыслов и ценностей, в том мире, в котором мы сами не отличаемся адекватностью. Подобного рода доверие отождествляется с «верой».

Человек на уровне архетипической установки оказывается заинтересован в авторитарных отношениях – как активных, так и пассивных. Заинтересован в системе ориентации, предмете поклонения, в «пастыре», так же как и в объектах осуществления руководства, в «овнах».

Авторитарность обосновывается. Авторитарная установка связана с более или менее косвенным её доказательством. Авторитет должен проявить свои возможности, обосновать свое всемогущество. «Я верю этому человеку» - означает, что на основе собственного опыта общения с ним,япришел к выводу о благонадежности данного человека, о возможности доверия ему.

Вне церкви «спасение души» невозможно. Основой веры является «Боже­ственное откровение», данное не непосредственно индивиду, но транслируемое в традиции, в многообразных формах Писания и писаний. Церковь наделяется статусом хранительницы авторитарно представленного «Откровения». Поэтому в парадигме авторитарности вне церкви «спасение» невозможно. Ортодоксальность, ригидность традиции отождествляется с чистотой Откровения.

Вера – основа морали. В данной парадигме нравственность проецируется в сфере долженствования, на уровне суперэго, представляя собой интернализированную, усвоенную индивидом систему общественных норм и стандартов поведения. Таковое этическое образование в структуре личности невозможно без абсолютизации традиции. Что соответствует общей формуле: «вера есть основа нравственности».

Наивную довер­чивость – начало веры.Джеймс Пратт наивную довер­чивость выделяет в качестве первичного, начального этапа развития веры. Она характеризует восприятие детей, определяемого берклианским принципом: «существовать - значит быть в восприятии». Дети не всегда могут отделить реальные объекты от воображаемых. Существование на этом этапе отождествляется с воспринимаемыми образами.

Согласно Уильяму Кларку, первый уровень развития веры характеризуется примитивным буквализм, предполагающим буквальное принятие на веру всего написанного в Писании [1959]. Подобный «позитивизм» в восприятии Писания характерен для фундаменталистских и культовых религиозных групп. Авторитарная парадигма – один из первичных этапов развития «веры». Авторитарная вера продуцирует установки условные и не дает конечного знания.

Авторитаризм отличается религиозной нетерпимостью, претензией на моноконфессиональное обладание истиной, вплоть до откровенных форм агрессии в отношении представителей «чужих» традиций. То, что не принадлежит воспринятой и сакрализированной традиции, вне священного и подлежит осуждению. Толерантность возможна лишь в рамках почитания единого авторитарного источника.

Бездоказательная авторитарная установка в рамках действия механизма психологической защиты требует своей рационализации, соотнесения её интеллектуальными основаниями. Кроме того, на следующем этапе своего развития вера начинает определяться доказательствами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Авторитарная вера в истории теологии и психологии | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.