Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Формирование новых общественных отношений в современной России связано со стабилизацией и дальнейшим развитием всех социальных сфер

Формирование новых общественных отношений в современной России связано со стабилизацией и дальнейшим развитием всех социальных сфер, в том числе и сферы социально-культурной деятельности. Эта сфера испытывает на себе влияние социально-политических и социально-экологических механизмов. В тоже время сфера социально-культурной деятельности генетически призвана оказывать значительное влияние как на общественном, так и на личностном уровнях, являясь своеобразным социально-творческим катализатором.

Активное влияние социально-культурной деятельности как сложного социального феномена должно распространяться на все слои и категории российского общества и способствовать духовному развитию личности, укреплению нравственному и физическому здоровью, раскрытию творческого потенциала человека.

В сфере социально-культурной деятельности перекрещиваются интересы личности и общества. Для государства эта сфера должна стать стратегическим и тактическим пространством приобщения человека к культуре и культурной деятельности. Согласно принятой в России Конституции государство выступает гарантом обеспечения социальных свобод, доступности культурных ценностей, предоставления возможностей удовлетворения культурных потребностей своих граждан. Безусловно, без участия в этом процессе социально-культурной сферы решать эти задачи практически невозможно.

Как социальный феномен социально-культурная, социально-досуговая сферы уникальны. В них в России и регионах за многие десятилетия сформировалась целая производственная отрасль культуры, состоящая из органов административного, методического руководства, научных центров, учебных заведений разных уровней, предприятий, учреждений, организаций культуры и искусства. Конечная продукция этой отрасли представлена услугами предприятий и учреждений культуры. При этом общество и его граждане являются потребителями этих культурных услуг.

Организация социально-культурной деятельности имеет свою специфику. Она заключена, прежде всего, в технологическом обеспечении социально-культурной деятельности. А именно: культурно-охранные, культурно-творческие, рекреативные, образовательные, социозащитные, проектные, информационно-рекламные, этнотворческие и другие технологические процессы. Одновременно, они связаны с социальными институтами, семьей, бытом, системой образования.

Все это можно успешно реализовать, опираясь на определенную ресурсную базу социально-культурной деятельности, учитывая при этом социально-политические, психолого-педагогические, организационно-управленческие факторы.

Особую роль в ресурсной базе социально-культурной деятельности играет система учреждений социально-культурной сферы, которая классифицируется по основным направлениям деятельности.

Ресурсная база социально-культурной деятельности складывается из: нормативного ресурса, кадрового ресурса, финансового ресурса, материально-технической базы, демографического и морально-психологического ресурсов. Все эти составляющие ресурсной базы социально-культурной деятельности имеют относительную самостоятельность; но результативность каждого напрямую зависит от реализации всех остальных. Следовательно, говорить об эффективности ресурсной базы можно лишь тогда, когда все ее составляющие действуют в системе, в комплексе, в единстве. Поэтому знание механизмов их действия и взаимодействия – главное условие профессионального подхода к использованию ресурсной базы социально-культурной деятельности.

При изучении и осмыслении ресурсной базы особое внимание следует уделить основным управленческим методикам и процедурам. И, прежде всего, подбору и расстановке кадров. Работа с кадрами это особое искусство руководителя организации, построенная на разработке организационно-управленческих нормативов. Этому разделу в данном учебном пособие уделено значительное внимание.

Оптимальное распределение обязанностей, выдача конкретных заданий исполнителям, система контроля, способы и правила стимулирования деловой активности – все это важные моменты работы с кадрами и организацией. Немаловажную роль играет в системе социально-культурной деятельности работа с активом, самодеятельным населением, с волонтерами и т. п. Достичь поставленных целей как на уровне конкретного культурно-досугового учреждения, так и в системе учреждений социально-культурной сферы в целом сложно без включения в этот процесс самодеятельных людских ресурсов. Полноценное использование ресурсов напрямую связано со сложными процессами планирования, проектирования и прогнозирования. Особо следует остановиться на наиболее слабом звене этой системы – методике прогнозирования, которая редко используется в теории и практике социально-культурной деятельности. Прогноз возможен, как известно, лишь на основе достигнутых результатов, осознанных и понятых тенденций, анализа и обобщения накопленного опыта с целью корректировки и постановки новых целей более высокого уровня.

В учебном пособии определенное место отведено нормативному ресурсу. Документально-правовой его основе. В работе на основе официальных документов и законодательной базы скрупулезно описывается методика разработки договоров, положений, устава, социальных заказов и т. д.

Кадровый ресурс не остался без внимания автора. Однако в работе сделан акцент на управленческих, руководящих работниках. Именно тех кто принимает решения в условиях нового правового пространства, реализует основные законодательные акты, контролирует и корректирует социально-культурный процесс, регулирует социально-культурный процесс, регулирует рынок культурных услуг, обеспечивает права, обязанности и свободу, как профессионалов, так и самодеятельного населения в сфере культуры. В учебном пособии предпринята попытка раскрыть специфику и направления деятельности органов местного самоуправления по регулированию, объему и структуре культурных услуг.

Для понимания и профессиональной ориентации в работе рассматривается основной понятийный аппарат: «культурная деятельность», «культурные ценности», «культурные блага», «творческий работник», «учреждение культурного типа», «культурное наследие», «культурное достояние народов РФ».

Разбирая финансовый ресурс, главное внимание уделено бюджетному, частному, общественно-добровольному и другим формам рыночного финансирования. Прежде всего, это платные услуги, коммерческая деятельность, аренда и т. п.

Материально-технический ресурс – это сложное многоуровневое структурное образование в системе социально-культурной деятельности. Он, пожалуй, самый проблемный наряду с финансами элемент ресурсной базы социально-культурной сферы, на решении которого должны быть сосредоточены усилия власти всех уровней и практических работников.

Таким образом, учебное пособие, предлагаемое Вашему вниманию, посвящено ресурсной базе социально-культурной деятельности. В России и в Уральском Федеральном округе идет активный поиск решения этой сложной проблемы. Выпускникам высших учебных заведений России придется не только столкнуться с проблемой ресурсной базы социально-культурной сферы, но и искать новые нестандартные решения по ее приумножению и совершенствованию.

Данное учебное пособие будет способствовать более углубленному изучению федерального компонента специальных дисциплин – (СД.Ф 01.00.) – «менеджер социально-культурной деятельности», а именно курса СД.Ф 01.03. Ресурсная база социально-культурной деятельности.

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части излагается теоретический, аналитический, организационно-практический и методический материал. Он раскрывает принципы нового правового пространства, его законодательную базу, методы моделирования структуры муниципальных культурно-досуговых учреждений, методику программно-целевого планирования его уровни и этапы, опыт использования ресурсной базы социально-культурной сферы в условиях уральского региона. В первой части работы представлены основной и дополнительный список работ, тематика творческих заданий для самостоятельного изучения студентами проблем современной ресурсной базы социально-культурной сферы.

Вторая часть работы – приложения. В них представлен справочный материал, образцы необходимой документации для самостоятельной работы студентов.

Автор выражает надежду, что учебное пособие «Ресурсная база социально-культурной деятельности» поможет Вам в профессиональном становлении и сориентирует на проблемы этого очень важного феномена, как для общества, так и для личности. Ваши усилия и профессиональные устремления будут способствовать развитию культуры и социально-культурной деятельности России.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Челябинск | Культурно-досуговые учреждения в условиях нового правового пространства

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 259; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.