Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛПР – лицо принимающее решение

Говоря о лице, принимающем решение (ЛПР), совсем не обязательно представлять себе наморщившего лоб индивидуума. Им может быть и отдельный человек, и группа людей, связанных едиными интересами и имеющих возможность обсуждения выбора действия, и живой организм или его часть, и техническое устройство — вооб­ще это некоторая система в том понимании этого слова, которое сложилось в кибернетике и общей теории систем.

По признаку числа ЛПР различают задачи индивидуального и группового при­нятия решений. При групповом выборе решений определяющую роль играет про­блема согласования индивидуальных предпочтений членов группы.

Так, пытаясь повлиять на экономическую политику страны, одни активные группы организуют забастовки, другие — шумную кампанию поддержки правительства в печати, третьи выде­ляют средства для поддержки правительства — дают займы.

На практике индивидуальные задачи принятия решений более распространены в обществе. Возьмите фирмы, компании, банки. Несмотря на существование коллегий, правлений и сове­тов, обычно есть центральная фигура — ЛПР, определяющая курс, тактику и стратегию действий на предстоящий период. От прозорливости этого лидера, его личных качеств зависит очень многое. Среди подобных качеств у успешных ЛПР обязательно умение договариваться с людьми, убеждать их в правильности и обоснованности своих действий. То же самое мы видим в прави­тельствах, политических партиях — всегда выдвигаются лидеры, и именно они принимают основные решения.

Широкая распространенность задач индивидуального выбо­ра, возможность учесть коллективные предпочтения, пристра­стия и интересы активных групп при решении этих задач де­лают в настоящее время проблемы индивидуального выбора наиболее практически важным классом задач принятия реше­ний. Поэтому особое внимание мы будем уделять именно про­цессам принятия индивидуальных решений.

Однако может случить­ся, что выбор конкретного действия, произведен­ный принимающим решение, не будет определять однозначно конечного ре­зультата, что результат будет определяться совместными решениями несколь­ких лиц (или сторон), преследующих, вообще говоря, различные цели. Прийти к единому согласованному решению в этом случае оказывается принципиально невозможным. В силу этого, такие ситуации принятия решений являются конфликтными, а их математические модели принято называть теоретико-игровыми или, короче, играми (термин «игра» употреб­ляется здесь ввиду явной аналогии таких ситуаций с обычными играми, где имеются участники, наделенные, согласно правилам игры, своими целями и возможностями действий).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типовые задачи принятия решений | Однокритериальные задачи

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.