Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многокритериальные задачи принятия решений

Так как для задач принятия решений в условиях определенности с числен­ной оценкой исходов цель адекватна максимизации (или миними­зации) целевой функции, то для таких задач имеется фактически единственная концепция оптимальности решения: оптимальным будет решение, доставляющее целевой функции наибольшее (или наименьшее) значение.

К сожалению, на практике такие задачи, где единственный критерий однозначно определяет цель, встречаются не часто, даже при рассмотрении небольших и скромных по масштабу мероприятий. Например, имея цель приобрести персональный компьютер, мы выбираем его исходя из таких критериев как быстродействие, объем оперативной памяти, габариты, потребляемая мощность, стоимость и этим список не ограничивается. Традиционное понятие оптимальности, основанное на нахождении экстремума одного критерия, в условиях многокритериальности теряет смысл: решение оптимальное по одному критерию совсем не обязательно будет оптимальным и по остальным. Поэтому при наличии вектора критериев говорят не об оптимальности по отдельным критериям, а об оптимальности по вектору критериев.

Какое решение будет здесь оптимальным? Ответить на этот вопрос гораз­до сложнее, чем это может пока­заться с первого взгляда. Под­черкнем, что в данном случае речь идет не о том, как найти оп­тимальное решение, а о том, что следует понимать под оптималь­ным решением, т. е. мы сталкиваемся здесь с трудностью не технического, а, как говорят, иногда, концептуального характера.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Однокритериальные задачи | Построение интегральных критериев

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.