Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фаза расчетов

1. Проводится оптимизация по каждому критерию отдельно, при этом значения всех остальных критериев заносятся в табл. 3.2.

В таблице uij— значение i-го критерия при оптимизации j-му критерию. Ясно, что диагональные элементы равны единице, а все прочие меньше единицы. Очевидно, что после нормирования наибольшее значение каждого критерия равно единице, а наименьшее - нулю. Любой столбец содержит значения соответствующего критерия, достигаемые при оптимизации по всем критериям.

Таблица 3.2 Относительные значения критериев

Критерий u1 u2 ...   uN
u1   u12 ...   u1N
u2 u21   ...   u2N
...   ...   ...   ...   ...  
uN uN1 uN2 ...    

В таблице представлена ценная информация, характеризующая область допустимых значений. Так, если значения каких-то двух столбцов близки для каждой из строк (кроме строк, содержащих единицы в этих столбцах), то два соответствующих критерия сильно зависимы, так как изменения всех иных критериев (кроме этих двух) одинаково влияют на эти два критерия. Можно выявить также и противоречивые критерии: высокая оценка по одному сопровождается низкой оценкой по другому. Такая информация весьма полезна для ЛПР, изучающего возможности, предоставляемые областью D допустимых значений.

2. По табл. 3.2 вычисляются индексы критериев.

Пусть αi — среднее значение, взятое по всем элементам i-го столбца (кроме единицы). Тогда λi (индекс i-го критерия) вы­числяется из соотношений:

λi / λj =(1-αi) /(1-αj); Σ λi =1.

Индекс критериев может быть назван коэффициентом вни­мания, которое следует уделять критерию при поиске решения.

Предположим, что все элементы i-го столбца в табл. 3.2 близки к единице. Тогда среднее значение тоже близко к еди­нице, (1-αj) мало и соответствующий индекс мал. Действи­тельно, если при оптимизации по другим критериям значение данного критерия близко к наилучшему, то ему вряд ли стоит уделять внимание. Наоборот, критерию, сильно зависящему от изменений других критериев (αj мало), должны соответствовать большие значения индекса. Индексы называют иногда техни­ческими весами потому, что в отличие от весов wj они не на­значаются ЛПР, а вычисляются.

3. Производится оптимизация по глобальному критерию. Глобальный критерий имеет вид

Uгл. = Σ λiui.

Решение, найденное при оптимизации, предъявляется ЛПР.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процедуры оценки векторов | Фаза анализа

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.