Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процедуры оценки векторов

В основе этих процедур лежит предположение, что ЛПР может непосредственно сравнивать решения, предъявляемые ему в виде векторов в критериальном пространстве, и система­тически искать в этом пространстве наилучший вектор.

Одной из наиболее известных ЧМП оценки векторов явля­ется процедура Дайера-Джиофриона (Д-Д) [10]. Она начинает­ся с выбора какой-либо точки в критериальном пространстве (рис. 3.14).

В этой точке ЛПР определяет градиент глобальной целевой функции следующим образом. Один из критериев считается опорным. Берется небольшое изменение значения этого крите­рия (в сторону улучшения) от начального. Перед ЛПР ставятся вопросы типа: какое изменение по иному критерию эквива­лентно заданному изменению опорного критерия? Ответы ЛПР определяют вектор (направление), вдоль, которого изменение глобального критерия будет наиболее эффективным. Вдоль это­го направления делается шаг определенной длины и получают­ся новые значения по всем критериям. Совокупность этих зна­чений (вектор) предъявляется ЛПР вместе с первоначальным решением (соответствующим начальной точке). Далее перед ЛПР ставится вопрос: какое из решений лучше? Если лучше новое решение (назовем его Y1), то делается еще шаг вдоль это­го же направления и вычисляется решение Y2. Далее Y1 и Y2 предъявляются ЛПР. Если Y2 лучше, то делается еще шаг в прежнем направлении, и т.д. Если Y1 лучше, чем Y2 , то в точ­ке Y2 определяется новый градиент (направление) изменения глобальной целевой функции (см. рис. 3.14), и т.д. Процедура заканчивается, если ЛПР признает очередное решение вполне для него удовлетворительным.

Другим наиболее известным методом, принадлежащим к данной группе, является метод Зайонца—Валлениуса [7]. Он представляет собой процедуру сужения множества значений весовых векторов wi. В начале задается вектор весов, имеющий равные компоненты. Далее выясняется значение глобального критерия. Обычно этому значению соответствует в области до­пустимых значений одна из вершин многоугольника. В смеж­ных к ней вершинах подсчитываются значения весов критери­ев, при которых данная вершина могла бы быть оптимальным решением однокритериальной задачи. Также в этих вершинах подсчитываются значения вектора оценок по критериям.

ЛПР попарно предъявляются векторы значений критериев в начальной точке и каждый из векторов значений критериев в смежных вершинах. При этом ЛПР ставит вопрос, какой кри­териальный вектор предпочтительнее. Возможны три варианта ответа:

1) предпочтительнее смежный критериальный вектор;

2) предпочтительнее начальный критериальный вектор;

3) нет четкого предпочтения.

На основе ответов ЛПР формируются ограничения на зна­чения весовых коэффициентов критериев. Далее определяется центральная точка в допустимой области весовых коэффициен­тов, опять вычисляется значение глобального критерия и т.д.

Доказано, что метод сходится к точке, соответствующей наибольшей полезности ЛПР, если априори неизвестная функ­ция полезности ЛПР является вогнутой.

В отличие от прямых методов мы видим в ЧМП оценки векторов систематический поиск, помогающий ЛПР найти наилучшее решение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прямые человекомашинные процедуры | Фаза расчетов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.