Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прямые человекомашинные процедуры

В основе прямых ЧМП лежит предположение, что человек может искать наилучшее решение путем непосредственного на­значения ряда параметров (например, весов критериев) и срав­нения получающихся решений.

В качестве примера прямых ЧМП рассмотрим процедуру SIGMOP (последовательный генератор информации для много­целевых задач [9]). В ней ЛПР пытается найти хорошее реше­ние путем назначения весов критериев (wi и уровней допусти­мых значений по всем критериям одновременно (ui ³ li).

Лицо, принимающее решение, задает начальные значения wi и li (i = 1, ..., N). Далее на фазе расчетов компьютер опреде­ляет новую область D достижимых значений переменных и на­ходит в ней значение глобального критерия (1), а также всех отдельных критериев. Значения всех критериев, не удовлетво­ряющих начальным уровням, предъявляются ЛПР. После этого ЛПР меняет веса и ограничения в любой последовательности до тех пор, пока процедура не даст ему приемлемого решения.

Если критериев мало (два — три), то данная процедура мо­жет быть достаточно удобной. Однако при возрастании числа критериев для ЛПР становится все сложнее оценить влияние на получаемые решения каждого из весов и каждого из огра­ничений. Поэтому, вероятно, количество прямых ЧМП сравни­тельно невелико [3].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация ЧМП | Процедуры оценки векторов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.