Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация ЧМП

Первые из разработанных ЧМП были осно­ваны на использовании информации об относительной важно­сти критериев. В [3] предложена классификация ЧМП, основанная на ха­рактере информации, получаемой от ЛПР на фазе анализа.

Первая группа ЧМП - прямые ЧМП, в которых ЛПР непо­средственно назначает веса критериев и корректирует их на основе полученных решений.

Для второй группы ЧМП задача ЛПР состоит в сравнении многокритериальных решений. Эта группа называется ЧМП оценки векторов.

Третья группа требует от ЛПР наложения ограничений на значения критериев и, следовательно, на область достижимых значений. ЧМП этой группы называются ЧМП поиска удовле­творительных решений.

Перед тем как перейти к рассмотрению ЧМП каждой груп­пы, следует указать на общие предварительные этапы, встречающиеся во многих ЧМП. Прежде всего, рекомендуется произ­вести нормирование критериев, определив диапазон их измене­ния от 0 до 1:

uk(x)=( uk(x) - uk min(x))/ ( ukmax(x) - uk min(x)),

где ukmax(x), uk min(x) — минимально и максимально возможные значения k-ro критерия; uk(x) - промежуточное значение.

Кроме того, как это было показано выше (табл. 3.1), для каждого из критериев вычисляется наилучшее значение при предположении, что он является единственным. Вектор таких (недостижимых одновременно) значений помогает ЛПР оценить пределы возможного.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обсуждение многокритериальности | Прямые человекомашинные процедуры

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 244; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.