Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обсуждение многокритериальности

При широком применении методов исследования операций аналитики стали сталкиваться с задачами, где имеется не один, а несколько критериев оценки качества решения.

Рассмотрим описанную выше обобщенную транспортную задачу. Добавим к критерию минимальных расходов на обслу­живание самолетов вполне естественные критерии максимума прибыли и максимума комфорта для пассажиров. Если есть три критерия, то необходимо согласовать их. Какое соотноше­ние между оценками по критериям является наилучшим? От­вет на этот вопрос не определен условиями задачи. Нужна до­полнительная информация, которая может быть получена только от руководства авиакомпании.

Обратимся теперь к задаче о назначениях. Возьмем часто встречающийся случай, когда работы неодинаковы по своей важности, а исполнители различаются по качеству выполняе­мой работы [3]. Тогда к приведенному выше критерию мини­мальной стоимости можно добавить критерий качественного выполнения наиболее важных работ. Если есть уже два крите­рия, по которым следует оценивать качество распределения исполнителей по работам, то необходимо как-то согласовать их. Какое отклонение от минимума стоимости оправдывает высо­кокачественное выполнение важных работ? Ответ на этот во­прос не вытекает из сформированной модели. Этот ответ вооб­ще не может быть получен объективным образом. Информация о компромиссе может быть дана людьми, принимающими ре­шения, на основе их опыта и интуиции.

Эти и многие им подобные задачи имеют следующую ха­рактерную особенность: модель, описывающая множество до­пустимых решений, объективна, но качество решения оценива­ется по многим критериям. Для выбора наилучшего варианта решения необходим компромисс между оценками по различ­ным критериям. В условиях задачи отсутствует информация, позволяющая найти такой компромисс. Следовательно, он не может быть определен на основе объективных расчетов.

Здесь часть информации, необходимой для полного и одно­значного определения требований к решению, принципиально отсутствует. Исследователь часто может определить основные переменные, установить связи между ними, т. е. построить мо­дель, адекватно отражающую ситуацию. Но зависимости меж­ду критериями вообще не могут быть определены на основе объективной информации, имеющейся в распоряжении иссле­дователя. Такие проблемы являются слабоструктуризованными, так как здесь недостаток объективной информации принципиально неустраним на момент принятия решения.

Появление многокритериальности привело к принципиальному изменению характера решаемой задачи. Решение теперь можно назвать субъективным, хотя в процессе решения используются объективные модели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы нахождения множества Парето | Классификация ЧМП

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.