Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Курсу «Методы управленческих решений» предшествует изучение экономической теории, социологии, политологии, основ менеджмента. Курс развивает и дополняет получаемые одновременно знания по курсам «Организационного поведения», «Теории организации». В то же время курс «Методы управленческих решений» является теоретической основой для продолжения образования в магистратуре по направлению 521500 – менеджмент, освоению в сокращенные сроки основных образовательных программ по специальностям: 061100 – менеджмент организации, 062000 – управление персоналом. Курс нацелен на формирование у студентов целостного представления о содержании управленческих решений: функции решения в методологии и организации процесса управления; типологии управленческих решений; модели, методологии и организации процесса разработки управленческого решения; целевой ориентации управленческих решений; анализа альтернатив действий; анализа внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив; условий неопределенности и риска; приемов разработки и выборов управленческих решений в условиях неопределенности и риска; эффективности решений; контроля реализации управленческих решений; управленческих решений и ответственности.

Полученные знания находят в течение курса практическое применение в построении студентами оценки системы управленческих решений, преимуществ моделей, методологий, приемов в разработке и выборе управленческих решений, направлений их совершения, а так же выработка эффективных решений системы контроля и ответственности.

Объект курса – функции управленческих решений в методологии и организации процесса управления, приемы разработки и выбор управленческих решений в условиях неопределенности и риска на всех уровнях субъектов управления.

Предмет курса – анализ и оценка альтернатив действий, методы, подходы принятия управленческих решений, контроль и ответственность управленческих решений всех уровней субъектов управления.

3. Требования к результатам освоения дисциплины основных образовательных программ бакалавриата:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование таких компетенций как:

­ владеть методами количественного анализа и моделирования теоретического и экспериментального исследования (ОК-15).

При изучении и практической организации управления организацией необходимо иметь в виду, что дисциплина «Методы управленческих решений» тесно соприкасается с рядом других научных дисциплин и направлений практической деятельности предприятия.

Во-первых управленческие решения, как один из аспектов общего управления предприятием, относится к сфере наук об управлении, а точнее – менеджменту, и поэтому оперирует понятиями и терминами этой науки.

Поскольку управленческие решения формируется в процессе управления организацией, первостепенное значение для управления решением имеет знание методология разработки управленческих решений, технологии, чтобы охватить весь управленческий процесс, не оставив без контроля и воздействия ни одного этапа работ.

Кроме этого, управленческие решения, как всякое управление, не может осуществляться без соответствующей информации, предполагает знакомство с «Основами менеджмента», «Маркетингом», «Организационным поведением», «Теории организации».

Одной из основных функций управленческих решений является координирующая. Отсюда – необходимость организации разработки и реализации управленческих решений.

Применение конкретных методов организации требует необходимых знаний в соответствующих областях науки, как «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управлением персонала», «Антикризисный менеджмент», умения пользоваться методами и вычислительными средствами.

И, наконец, управленческие решения обязательно требует знания действующего законодательства в области разработки и принятия управленческих решений руководителем, персоналом организации, обязанностей и ответственности, связанных с обеспечением разрабатываемых и применяемых управленческих решений.

В результате освоения данной дисциплины обучающийся должны:

Знать

- Принципы, формы, и функции решения в методологии и организации процесса управления во всех сферах управленческой деятельности.

- Типологию управленческих решений, модели, методологии и организацию процесса разработки управленческих решений.

- Приемы и оценочные критерии разработки и выбора качественных (эффективных) управленческих решений.

- Систему организации контроля и ответственности управленческих решений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лист согласования и утверждения рабочей программы | Владеть

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 229; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.