Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Произвольный показ

Обычно во время демонстрации слайды появляются на экране в той же последовательности, в которой хранятся в файле презентации (линейный принцип). Если презентация разбита на несколько смысловых блоков, удобно просматривать не все слайды подряд, а только те, которые находятся в нужном блоке. Например, представьте, что Ваша фирма занимается производством мебели. Для выставки вы подготовили презентацию, в которой рассказывается об офисной мебели, кухнях, мягких уголках и т.п. Чтобы клиенту, который интересуется офисной мебелью, не показывать каталог с кухнями, необходимо разделить слайды на группы и выбрать нужную перед началом шоу. Для этого в конце работы над презентацией, когда все слайды готовы, создают произвольный (выборочный) показ. Такую возможность предоставляет команда Показ слайдов ð Произвольный показ. При ее выполнении открывается одновременное диалоговое окно. Нажмите на нем кнопку Создать и в появившемся окне Задание произвольн6ого показа (рис. 5) введите название первого раздела презентации. Скопируйте в новый раздел слайды из списка, выделяя их и нажимая кнопку Добавить. Сменять порядок показа выбранных слайдов позволяют кнопки со стрелками в данном окне. Создав раздел, закройте окно щелчком на кнопке ОК.

 

Рис. 5. Диалоговое окно «Задание произвольного показа»

Аналогичным образом формируются остальные разделы презентации. В дальнейшем каждый из них можно будет отредактировать, нажав на кнопку Изменить в диалоговом окне Произвольный показ (рис. 6), либо установить, щелкнув на кнопке Удалить.

Рис. 6. Диалоговое окно «Произвольный показ» с заданными разделами презентации

 

Произвольный показ удобен тем, что один и тот же слайд можно использовать в нескольких разделах (например, слайд с координатами компании).

Разделение слайдов на группы никоим образом не влияет на внешний вид презентации. Чтобы иметь возможность выбирать нужные разделы на время показа, необходимо добавить в презентацию ссылки на них. Удобнее всего – на отдельном слайде сразу после титульного слайда. Для этого перейдите на первый слайд и нажмите на кнопку Создать слайд на панели инструментов Форматировании (в Обычном режиме), после чего введите название раздела (рис. 7). Эти заголовки могут и не совпадать с теми, которые были заданы в окне Произвольный показ, но они должны отражать содержание разделов, чтобы при демонстрации презентации вы не запутались в ссылках.

Рис. 7

Слайд презентации с названиями разделов

Следующий этап – связывание названий разделов с группами слайдов:

v Выделите название первого раздела и выполните команду Вставка ð Гиперссылка. На экране откроется диалоговое окно Добавление гиперссылки (рис. 8).

Рис.8. Диалоговое окно «Добавление гиперссылки»

v В левой части окна выберите Связать с: местом в документе. Появится список слайдов, в конце которого есть пункт Произвольные показы, содержащие названия разделов презентации.

v Выделите раздел, для которого создаете ссылку.

v Установите флажок Показать и вернуться. В результате каждый раз после просмотра всех слайдов, относящихся к выбранной группе, вы будете автоматически возвращаться к списку разделов.

v Нажмите на кнопку ОК.

 

Повторите перечисленные действия для всех названий разделов. У вас получился слайд – своеобразное содержание презентации. Проверить работу ссылок можно во время ее демонстрации. Но прежде чем переходить в режим просмотра:

v Выполните команду Показ слайдов ð Смена слайдов;

v В области задач отключите флажки Смена слайдов ð по щелчку и автоматически после.

 

Это позволит вам, щелкнув мышью на ссылке, перейти со слайда с содержанием к нужному разделу.

В рассмотренном примере мы использовали гиперссылки как средство просмотра интересующей нас группы слайдов. Однако они имеют гораздо более широкую область применения. Например, аналогичным образом можно создать ссылку на любой файл, хранящийся на вашем компьютере. Это удобно в том случае, если есть вероятность, что в ходе демонстрации потребуется обратиться к дополнительным данным: отчету, таблице и т.п. После просмотра файла, открытого по гиперссылке, автоматически возобновляется показ презентации. Веб-адреса MS Power Point также преобразует в гиперссылки, по щелчку которых загружаются соответствующие сайты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Репетиция презентации | Подготовка для просмотра на любом компьютере и записи на CD

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.