Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы построения налоговой системы

Основные принципы налогообложения были сформулированы еще Адамом Смитом. Современная налоговая система РФ формируется на основе общих принципов построения и функционирования, декларируемых в ст. 3 Н.К. РФ. К этим принципам относятся следующие:

1. Установление налогов на основе закона – ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, не предусмотренные Н.К. РФ или установленные в ином порядке, чем это определено Н.К. РФ.

2. Принцип всеобщности и равенства налогообложения – каждое лицо уплачивает законно установленные налоги и сборы, нет различных ставок, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства или места происхождения капитала.

3. Принцип понятности налогового законодательства – акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен уплачивать. Отметим, что в рамках этого принципа все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

4. Принцип экономической обоснованности налогов – налоги не могут быть произвольными и должны иметь экономическое обоснование.

5. Принцип эффективности налогообложения – максимальная эффективность каждого конкретного налога состоит в относительно низких издержках государства на сбор этого налога.

6. Принцип единства налоговой системы РФ – запрещается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое пространство РФ.

 

В научной литературе выделяют и другие принципы формирования и функционирования налоговой системы РФ. На практике не учитывать эти точки зрения нельзя, однако вышеперечисленные принципы являются основными и четко установленными налоговым законодательством, поэтому ограничимся только их рассмотрением.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В общем виде налоговая система Российской Федерации может быть представлена на схеме 1 | Налогоплательщики и налоговые агенты

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 251; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.