Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определятся как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению

При исчислении НДФЛ на практике большое значение имеет то, что доходы и расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

Действующее налоговое законодательство предусматривает четыре типа налоговых вычетов по НДФЛ, которые носят характер налоговых льгот. Льготы могут предоставляться налогоплательщику одновременно в течение налогового периода. Система налоговых вычетов по НДФЛ может быть представлена в виде схемы.

 

 


На основании ст. 218 НК РФ налогоплательщик по НДФЛ имеет право на стандартные налоговые вычеты, при этом ему предоставляется один максимальный из соответствующих стандартных налоговых вычетов.

Ещё одним типом налоговых вычетов по НДФЛ являются имущественные налоговые вычеты, регламентированные ст. 220НК РФ. По аналогии с социальными налоговыми вычетами имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по НДФЛ на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Последним типом налоговых вычетов по НДФЛ являются профессиональные налоговые вычеты, которые предоставляются на основании ст. 221 НК РФ. Порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов налогоплательщику по НДФЛ такой же, как и при получении социальных и имущественных налоговых вычетов, то есть на основании заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговая база. При определении налоговой базы по НДФЛ на основании ст | Налоговая ставка

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.