Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила применения ставок таможенной пошлины

1) Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подле­жат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством (п. 1 ст. 3 Закона о таможенном тарифе).

2) В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим, наи­более благоприятствующий нации, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, уста­новленные в ТТ РФ, увеличиваются вдвое (п. 2 ст. 3 Закона о таможенном тарифе).

3) При исчислении сумм таможенных пошлин, взимаемых по специфическим ставкам, установленным в евро за килограмм массы товара, или комбинированным ставкам со специфической состав­ляющей в евро за килограмм массы товара, в качестве расчетной базы используется масса товара с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи (ТТ РФ).

4) При декларировании товаров нескольких наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД в отноше­нии всех таких товаров применяются ставки таможенных пошлин, налогов, соответствующие этому классификационному коду (п. 2 ст. 325 ТК РФ).

5) Иные правила, установленные действующим законодатель­ством.

Порядок исчисления налога. Таможенная пошлина исчисляется декларантом самостоятельно как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, что может быть представлено в схеме:

 

 

 


В случае если декларант декларирует несколько разных товаров одновременно, то таможенная пошлина исчисляется отдельно по каждому виду товара.

Порядок и сроки уплаты налога. Согласно п. 1 ст. 330 ТК РФ та­моженная пошлина уплачивается авансовым способом. Это означа­ет, что плательщик пошлины перечисляет на счет таможенного ор­гана платеж, который в дальнейшем идентифицируется как кон­кретный вид таможенной пошлины.

Авансовые платежи могут быть внесены в кассу или на счет та­моженного органа в валюте Российской Федерации, а также в ино­странной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

Денежные средства, полученные таможенным органом в качест­ве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможен­ных платежей до тех пор, пока это лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взы­скание на авансовые платежи в порядке, установленном законода­тельством. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые пла­тежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве тамо­женных платежей.

На основании ст. 329 ТК РФ таможенная пошлина уплачива­ется:

1) при ввозе товаров — не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со д*1я завершения внут­реннего таможенного транзита, если декларирование товаров про­изводится не в месте их прибытия;

2) при вывозе товаров — не позднее дня подачи таможенной декларации.

В соответствии со ст. 332 ТК РФ обязанность по уплате тамо­женных пошлин считается исполненной:

1) с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке;

2) с момента внесения наличных денежных средств в кассу та­моженного органа;

3) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, — с момента принятия заявления о зачете;

4) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет про­изводится по инициативе плательщика, — с момента получения та­моженным органом распоряжения о зачете;

5) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов денежных средств, уплаченных банком, иной кредитной организа­цией либо страховой организацией в соответствии с банковской га­рантией или договором страхования, а также поручителем в соот­ветствии с договором поручительства;

6) с момента обращения взыскания на товары, в отношении ко­торых не уплачены таможенные платежи, либо на предмет залога или иное имущество плательщика, если размер сумм указанных денежных средств не менее суммы задолженности по уплате таможен­ных пошлин, налогов.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона о таможенном тарифе сумма тамо­женной пошлины полностью зачисляется в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Налоговые льготы. Согласно ст. 34 Закона о таможенном тарифе под тарифной льготой (тарифной преференцией), то есть льготой по уплате таможенной пошлины, понимается предоставляемая на усло­виях взаимности или в одностороннем порядке при реализации тор­говой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации в виде:

· возврата ранее уплаченной пошлины;

· освобождения от оплаты пошлиной;

· снижения ставки пошлины;

· установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вы­воз) товара.

Порядок предоставления тарифных льгот определяется Прави­тельством Российской Федерации.

На основании ст. 38 Закона о таможенном тарифе в случаях, если международным соглашением, участником которого является Российская Федерация, установлены иные налоговые льготы в от­ношении таможенной пошлины, чем рассмотренные выше, приме­няются нормы международного соглашения.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговый период. Налоговым периодом по таможенной по­шлине является период таможенного оформления товаров | Налог на имущество организаций

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.