Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налог на рекламу

Налог на рекламу — форма налогообложения рекламных расходов. Налогом на рекламу облагаются произведенные рекламодателем расходы рекламного характера. Налог на рекламу относится к местным налогам, основные элементы которых и общие принципы взи­мания устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, а отдельные элементы налогообложения, конкретные особенности исчисления и уплаты - нормативными правовыми ак­тами представительных органов местного самоуправления.

Налог на рекламу введен в России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Напомним, что поскольку налог на рек­ламу является местным налогом, то на территории конкретного му­ниципального образования он вводится в действие только норма­тивным правовым актом органов местного самоуправления этого муниципального образования. В настоящее время порядок обложе­ния налогом на рекламу регламентируется следующими норматив­ными правовыми актами:

1) Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах на­логовой системы в Российской Федерации» (далее по тексту — За­кон об основах налоговой системы);

2) нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления;

3) иными нормативными правовыми актами.

 

Налогоплательщики. Согласно пп. «з» п. I ст. 21 Закона об осно­вах налоговой системы плательщиками налога на рекламу являются юридические и физические лица, рекламирующие свою продукцию самостоятельно или через рекламные компании и агентства.

 

Объект налогообложения. Объектом налога на рекламу являются расходы на рекламу. При отнесении расходов к рекламным необхо­димо руководствоваться положениями Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе». Согласно ст. 2 этого закона рекламой является распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана форми­ровать или поддерживать интерес к этим физическому, юридиче­скому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реали­зации товаров, идей и начинаний. Таким образом, расходы на рек­ламу и будут являться рекламными для целей обложения налогом на рекламу.

При этом объектом налогообложения по налогу на рекламу яв­ляются:

· приобретение организацией или индивидуальным предпри­нимателем рекламных услуг (работ), состоящих в изготовле­нии и распространении с коммерческой целью (в интересах экономической деятельности рекламодателя) информации о товарах (работах, услугах) и (или) о покупателях этих реклам­ных услуг (работ);

· рекламные работы, выполняемые рекламодателем самостоя­тельно, в том числе с привлечением рекламопроизводителя (рекламная компания или агентство).

 

Налоговая база. Налоговая база по налогу на рекламу определяется как стоимостное выражение всех расходов на рекламу, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде. Более детальная регламентация налоговой базы осуществляется нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Как правило, обложению налогом на рекламу подлежат расхо­ды на:

· разработку и изготовление рекламных изделий (каталогов,

· проспектов, футболок, ручек, пакетов, плакатов и пр.);

· разработку и изготовление образцов, эскизов, оригинал-маке­тов для изготовления рекламной продукции;

· разработку и изготовление сувениров;

· рекламные мероприятия через средства массовой информа­ции (теле-, радиореклама, реклама в периодической печати и сети Интернет и пр.);

· световую и наружную рекламу, оформление витрин вывесок и прочее;

· иные, рекламные мероприятия, связанные с предпринима­тельской деятельностью.

 

Налоговый период. Налоговый период по налогу на рекламу, а также форма, сроки представления и порядок заполнения налого­вой декларации устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. В большинст­ве муниципальных образований налоговый период по налогу на рекламу установлен как квартал, что означает ежеквартальное ис­числение и уплату налога на рекламу, а также ежеквартальное пре­доставление налоговой декларации по налогу на рекламу.

 

Налоговая ставка. Согласно пп. «з» п. 1 ст. 21 Закона об осно­вах налоговой системы ставка налога на рекламу не может превы­шать 5 % налоговой базы. Конкретная налоговая ставка» действую­щая на территории того или иного муниципального образования» устанавливается нормативными правовыми актами представитель­ных органов местного самоуправления этого муниципального обра­зования.

 

Порядок исчисления налога. Сумма налога на рекламу исчисля­ется как соответствующая налоговой ставке процентная доля нало­говой базы, что может быть представлено в виде схемы.

 

Порядок и сроки уплаты налога. Порядок и сроки уплаты налога на рекламу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. В большинст­ве муниципальных образований уплата налога на рекламу произво­дится в течение 20 дней с момента окончания налогового периода (чаще всего речь идет о квартале).

Налоговые льготы. Налоговые льготы по налогу на рекламу уста­навливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

 

Как правило, освобождаются от налогообложения:

· социальная реклама — реклама, представляющая обществен­ные и государственные интересы и направленная на достиже­ние благотворительных целей, при условии, что в ней не упо­минаются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также конкретные марки (модели, арти­кулы) их товаров, равно как и марки (модели, артикулы) то­варов, являющихся результатом предпринимательской деяте­льности некоммерческих организаций;

· реклама реабилитационных или социальных мероприятий об­щественных организаций инвалидов;

· политическая реклама — реклама, направленная на осуществ­ление политической деятельности отдельных политических партий, движений, объединений и иных организаций, а также кандидатов от этих организаций, независимых кандидатов, претендующих на выборные должности в органах государст­венной власти и управления;

· объявления физических лиц, в том числе в средствах массо­вой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

· иные мероприятия, не облагаемые налогом на рекламу, в со­ответствии с действующим налоговым законодательством.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Земельный налог. Земельный налог — форма платы за пользование землей | Состав комплекта «Учимся играя»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.