Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Область применения и особенности МК

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: пром. здания, большепролётные покрытия общественных зданий, мосты и эстакады, листовые к-ии (резервуары, бункеры), башни, мачты, каркасы многоэтажных зданий.

Основные достоинств:1.надежность обуславливается сходством работы с расчетом в виду изотропности и однородности.2.легкость обусловлена высокой прочностью стали.3.индустриальность-изготовление и монтаж поддается механизации и автоматизации.4.непроницаемость обеспечивается высокой плот­ностью металла.5. простота ремонта и реконструкции достигается высокой индустриальностью демонтажа и монтажа конструкций. Металлические конструкции проще других поддаются усилению, в том числе под на­грузкой.6.возможность повторного использования после переплавки.

К недостаткам металлических конструкций относятся: низкая стойкость к коррозии, относительно малая огнестойкость и дефицит­ность.

Низкая стойкость к коррозии (ржавлению) требует постоянного наблюдения и ухода за конструкциями. Эксплуатационные расходы на их очистку, окраску и т.п. достаточно велики, поэтому конструк­тивные формы ограничены необходимостью легкого доступа ко всем поверхностям для проведения этих операций.

Малая огнестойкость проявляется в снижении прочности и мо­дуля упругости при высоких температурах, что приводит к уменьше­нию несущей способности, в первую очередь—устойчивости. Модуль упругости, а, значит, и прочность стали, начинает уменьшаться при температуре более 200°С, а при 600°С сталь переходит в пластическое состояние. Для повышения огнестойкости принимают специальные меры защиты от высоких температур в виде обмазки или облицовки огнестойкими материалами.

При проектировании необходимо учитывать :условия эксплуатации, экономию металла, транспортабельность, возможность применения скоростного монтажа, долговечность, надежность, эстетичность, типизацию.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система линейных алгебраических уравнений. Основная и расширенная матрица. Совместная, несовместная и однородная системы уравнений | Стали для строительных конструкций

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 202; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.