Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тями семинара



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


вынесением на группу. Возможные формулировки вопросов ведущего: «Что вам сказали/вы слышали о семинаре?»; «Как вы думаете, что будет происходить здесь?»; «Зачем вы при­шли на этот семинар?»; « Что вы хотите получить/узнать на этом семинаре?»; «Чего вы ждете от семинара?». Эти же вопросы можно вставить в процедуру игры «Интер­вью» и совместить 2 этапа – «Знакомство» и «Ожидания».





ДРУГОЙ ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ:

Участникам раздаются листы бумаги, на которых они запи­сывают свои ожидания от семинара. Затем на большом лис­те бумаги делаются надписи: «ожидания» и «выполнено». На этапе обсуждения ожиданий все записанные пожелания крепятся под надписью «ожидания». В дальнейшем,каждый участник имеет возможность перемещать листочки со свои­ми ожиданиями в графу «выполнено». Можно предложить участникам по ходу семинара дополнять графу «ожидания». Если в течение семинара были проработаны не все пожела­ния участников, то тренер должен в конце семинара обсу­дить это с группой и решить, как нужно поступить с нереа­лизованными ожиданиями: запланировать следующий се­минар, предложить индивидуальную консультацию или ре­комендовать литературу.

В любом варианте проведения этого этапа ведущий подводит итоги.

На трехдневном семинаре этот этап играет особенно важ­ную роль. Проанализировав ожидания участников, тренер может скорректировать программу семинара. При проведении продолжительного семинара во второй, третий и последующие дни данный этап может объединять­ся с этапом «Оценка уровня информированности» и прохо­дить следующим образом:

Ведущий задает вопросы: «Как настроение?»; «С какими чувствами вы пришли сюда сегодня?»; «Рассказали ли вы кому-нибудь о том, что происходило здесь вчера?»; «Какой была реакция?». Также участники могут ежедневно запол­нять анкеты обратной связи, что поможет, выяснять ожида­ния и одновременно оценивать эффективность работы.

СОВЕТ БЫВАЛОГО ТРЕНЕРА:

– для меня важна работа, которую я запланиро­вал, но если я учитываю ожидания и пожелания участников, эффективность семинара резко воз­растает.


 


"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т" Н О В О С И Б И Р С К

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК


3 ЭТАП. ПРИНЯТИЕ ПРАВИЛ РАБОТЫ ГРУППЫ (5% рабочего времени)

Это этап рождения группы, когда группа принимает на себя обязательства. Она готова им

следовать.

На полуторачасовом или однодневном семинаре я могу просто назвать все правила, объяснив

их значение и необходимость соблюдения, а в некоторых случаях – даже опустить этот этап.

Я МОГУ СДЕЛАТЬ ЭТО ТАК:

«Для того чтобы работа нашей группы достигла своих целей, нужно, чтобы мы не отвлекались по пустякам, чтобы каждый из нас мог свободно высказать свои мысли, не опасаясь на­смешек. Любая деятельность нуждается в упорядочении, по­этому я как ведущий предлагаю несколько правил. ВОТ ОНИ.





 


А


 

1. Право говорящего.Редко можно встретить человека, который испытывает радость, когда его перебивают. Мир лишился многих гениальных идей, прерванных в зароды­ше. Чтобы это не случилось на нашем тренинге, давайте договоримся, что любой говорящий имеет право быть выслушанным до конца. И только после того, как он вы­разит свою мысль, можно начинать прения и дискуссии.

2. Правило поднятой руки.Это правило является продол­жением предыдущего. Оно преследует две цели: первая – чтобы не перебивали говорящего, вторая – чтобы не пропали умные мысли, пришедшие в голову в процессе работы. «Осененный» участник поднимает руку, и, когда появляется возможность, ведущий дает ему слово.

3. Конфиденциальность.Это правило защищает любого участника и ведущего от сплетен и пересудов. Вся лич­ная информация, сообщенная о себе или другом челове­ке в группе, является закрытой. Ведь рассказывали ее только группе, а не всему городу или поселку.

СОВЕТ БЫВАЛОГО ТРЕНЕРА:

– я обязательно поясняю это правило следующи­ми словами: «Это правило не касается информа­ции о проблеме, которой посвящен наш семинар. Эту информацию можно и нужно рассказывать, распространять и пропагандировать!».

4. «Не давать оценок».Это важное правило мы часто на­
рушаем в жизни. Считаем себя в праве осуждать и оце­
нивать чужие поступки, слова, привычки («Ты – дурак»,
«Это идиотская мысль», «Только такие, как ты, могут так
делать»). Здесь мы не оцениваем других людей, их мне­
ние, внешность, а принимаем их такими, какие они есть.




П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 






5. Право ведущего.Я, как ведущий, могу прервать упраж­нение или другую деятельность группы, если это мешает групповому процессу. Я также буду следить за соблюде­нием принятых группой правил.

6. Пунктуальность.Нас в группе совсем немного, и отсутст­вие даже одного опоздавшего ощутимо скажется на про­цессе. Поэтому я предлагаю награждать опоздавших участников почетной ролью чтеца, певца или танцора с соответствующими функциональными обязанностями.»

Группа может предложить и другие правила (не курить в по­мещении, не пропускать занятий и т.д.). Обычно эти прави­ла ситуационны.

После предъявления правил я прошу участников их обду­мать. Если они не вызывают у группы внутреннего протеста, я предлагаю принять все правила.

На трёхдневном тренинге этот этап может проводиться ина­че: я даю участникам время и возможность самим вырабо­тать правила, по которым они будут работать, и обязательно фиксирую их на листе ватмана. Этот лист вывешивается на видное место и остаётся там на протяжении всего семинара. Процесс принятия групповых правил обязательно должен быть коллективным. Если кто-то из участников группы не согласен с тем или иным правилом, это правило не принима­ется, а заменяется альтернативным. Необходимо помнить, что правила должны помогать, а не мешать проводить тренинг! Не стоит придумывать слишком много правил. Все принятые правила должны быть легко выполнимыми. Это гарант того, что они будут работать.

ВЫРАБОТКА ПРАВИЛ ИНОГДА МОЖЕТ ОСЛОЖНИТЬСЯ ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ:

■ участники еще не привыкли слушать друг друга, поэтому действует принцип «кто кого перекричит»;

■ участники придумывают более 10 правил, из которых многие незначительны и касаются не всей группы, фун­даментальные же правила упускаются, потому что рас­сматриваются как незначительные.

СОВЕТ БЫВАЛОГО ТРЕНЕРА:

– в такой ситуации тренер должен быть трене­ром и направлять процесс в нужное русло.


 




УМАНИТАРНЫЙ

УМАНИТАРНЫЙ


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Како может быть т укту а ем на а? | См. стр. 116

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.