Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




См. стр. 116


4 ЭТАП. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ
(5-10% рабочего времени)

Чтобы не повторять хорошо известную участникам инфор­мацию, я должен выяснить, что они знают о проблеме. Для этого я могу задавать вопросы группе, использовать анкеты (напр., «Pre-post»), викторины. Еще один способ, узнать о пробелах в знаниях участников, попросить их написать ано­нимно на листке вопросы ведущему по теме семинара. Отве­ты на вопросы участников могут составить основной объем информационного блока. Это будет интересно! При проведении продолжительного семинара во второй, третий и последующие дни данный этап может объединять­ся с этапом «Ожидания участников».

5 ЭТАП. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ
(10% - 30% рабочего времени)

Этот этап проходит красной нитью через весь семинар. Его я могу использовать для того, чтобы пробудить у участ­ников интерес к проблеме, сформировать у них мотивацию к изменению поведения, а также для того, чтобы они осо­знали проблему как значимую.

Часто проблемы ВИЧ-инфекции и наркомании воспринима­ются молодыми людьми как что-то далекое, оторванное от жизни, касающееся только «групп риска», «неблагополуч­ных» людей.

ЗАДАЧА ЭТОГО ЭТАПА - сделать проблему актуальной для

каждого участника.

Этот этап можно провести:

■ с помощью вопросов: «Что для вас значит ...», «Что вы чув­ствуете, когда слышите слово...», «Вы или ваши знакомые сталкивались с ...», «Что вы чувствовали, когда...» и др.;

■ работая в парах, когда дается задание, рассказать какую либо историю, связанную с темой семинара, произошед­шую с вами или вашими знакомыми. Затем надо поде­литься впечатлениями, которые возникали у вас и ваше­го напарника во время рассказа;

■ с помощью игр и групповых упражнений (например, «Жизнь с болезнью», «Степной огонь», «История про...»).

6 ЭТАП. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
(20% - 40% рабочего времени)

Информационный блок должен быть разбит на несколько логически завершенных частей, которые распределены по всему семинару.


 




 



П Р О Е К Т"

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й П Р О Е К Т"

ГУМАНИТАРНЫЙ


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


На этом этапе у меня много времени для сообщения подроб­ной информации (о причинах и последствиях заболеваний и социальных явлений, о их влиянии на личность и общест­во, об их профилактике, лечении и реабилитации).

НАПРИМЕР: Содержание этого этапа для продолжительного семинара по ВИЧ/СПИД, может быть следующим.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тями семинара | Принципы профилактики

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.