Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как работает иммунная система?

Все процессы иммун­ной системы и вместе с ними и всю иммунную 1 систему можно разде­лить на 4 больших блока исходя из их функций:

дозорнаяфункция 2 яКЖЯщ"и J (дозорный блок);

идентификацияин­фекции или пораже­ния, которым подверг­ся организм, а также хранениеинформа­ции о поражениях и методах оптимальной реакции на них (блок идентификации и хранения информации);

поискинфекции или места повреждения и акти­
вация
процесса уничтожения инфекции или «ре-


монта» повреждения ( блок поиска инфекции и

активации уничтожения);

уничтожениеинфекции (блок киллеров).

Дозорный блок (№1)

I

Блок идентификации и хранения информации (№2)

I

Блок поиска и активизации

уничтожения (№3) ^ Блок киллеров (№4)

Клетки дозорного блока, как пограничники или та­моженники, следят за тем, чтобы в организм не про­никло ничего вредного, чужеродного. Они знают лишь то, что для организма полезно. Так что, если в организм проникает что-либо, не относящееся к ка­тегории полезного, они 1) стараются сразу уничто­жить это, 2) если им этого не удается, то бьют трево­гу и подключают к работе блок № 2.

Блок № 2, в свою очередь, начинает исследование проникшей инфекции. Он сравнивает ее с теми ин­фекциями, информация о которых была получена либо с генной памятью от родителей, либо в процес­се жизни данного человека. Если инфекцию не уда­ется идентифицировать с чем-то уже знакомым, то она исследуется и информация о ней заносится в па­мять как информация о новой инфекции. Собрав все данные о том, что это за инфекция и из чего она со­стоит (какие белки входят в ее состав), блок № 2 пе­редает эту информацию блоку № 3.

Блок № 3 — самый главный блок иммунной систе­мы. Его клетки, получив информацию об инфекции, начинают на ее основе производить специальные поисковые белки-маячки — антитела. Антитела при­способлены для поиска только определенной ин­фекции, которая приникла в организм, то есть они высоко специфичны. Для борьбы с каждой инфекци­ей вырабатываются специальные, отличные от дру­гих, антитела. Отыскав вирус, антитело прикрепляет­ся к его поверхности и начинает сигнализировать клеткам блока № 4, что «чужой» найден и находится он там-то и там-то.

Именно в блоке № 3 находятся клетки CD 4, кото­рые ВИЧ использует для своего размножения. Соот­ветственно, чем больше инфекции в организме, тем больше требуется антител для их пометки; чем боль­ше требуется антител, тем больше будет произведено клеток CD 4 для их выработки. Но! Чем больше будет этих клеток, тем больше мишеней появится для виру­са. Следовательно, вирус имеет больше шансов, на­ходясь в крови, столкнуться с нужной ему клеткой CD 4 и заразить ее, вместо того, чтобы встретить клетку-пограничника.

Ориентируясь на сигналы антител, клетки блока киллеров (они так и называются — клетки-киллеры) находят инфекцию и уничтожают ее.



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 





12. Как человек может почувствовать,
что заразился ВИЧ?

Первое, что стоить отметить, говоря о вирусах и других инфекциях, — это то, что невозможно почув­ствовать, произошло ли заражение. Можно сразу оп­ределить, что порезан палец или сломана кость, но в момент проникновения вируса человек не испыты­вает никаких необычных или «сигнальных» ощущений.

13. Как долго может прожить
человек с ВИЧ-инфекцией?

ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболе­ваниям. С момента заражения до момента смерти мо­жет пройти от 2-3 до 10-15 лет. Естественно, что это средние показатели. В каждом отдельном случае на длительность жизни заразившегося ВИЧ влияют многие факторы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Какова структура вируса? Как вирус проникает в клетку? Как происходит его размножение (репликация)? | Как развивается заболевание?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.